Правительство Карабаха присоединилось к созданию техношколы в Мартуни

© Photo : образовательный фонд ''Я'' IT-специалист Ашот Аванесян с учениками в Арцахе
 IT-специалист Ашот Аванесян с учениками в Арцахе - Sputnik Армения, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Автор проекта школы – программист Ашот Аванесян, который вернулся из Еревана в родное село Ахорти в Мартунинском районе. За 5 лет он хочет подготовить здесь 270 специалистов, что позволит ИТ-компаниям открывать в Карабахе филиалы.
ЕРЕВАН, 25 янв – Sputnik. Правительство Нагорного Карабаха присоединилось к созданию технологической школы в городе Мартуни. Школа, которая будет названа "Мунк" (на карабахском диалекте – "Мы"), создается образовательным фондом "Я" и проектом ReArmenia, цель которого – содействовать репатриации в Армению и Карабах специалистов и бизнесменов.
Автор проекта "Я" - математик и программист Ашот Аванесян, который, после обучения в Степанакерте и работы в Ереване, вернулся в село Ахорти близ Мартуни.
Офис компании по разработке мобильных игр Frismos - Sputnik Армения, 1920, 25.01.2022
В Армении уже есть минимум 50 программистов-миллионеров - председатель UATE
Для реализации проекта необходимо 68 млн драмов (около 140 тысяч долларов), из которых уже собрано 28 (к первым 14 миллионам министерство образования Карабаха прибавило столько же).
Техношкола будет включать несколько мобильных лабораторий, а также стационарный центр с залами для занятий и совместных проектов (коворкинга). Здание для технопарка безвозмездно передал муниципалитет села Ахорти.
В ближайшие пять лет школа подготовит около 270 новых специалистов, что позволит ИТ-компаниям открывать здесь филиалы.
"Эти образовательные программы были задуманы еще в 2017 году. Началось все с того, что мы просто ездили с "лептопами" по деревням, потом вокруг идеи сплотилось более 30 специалистов сферы IT, а сейчас наша студенческая инициатива превратилась в большой проект совместно с правительством Арцаха", - заявил Аванесян.
Курсы для школьников он проводит уже сейчас (за неимением центра, они проводятся в сельских школах). Обучение здесь прошли более 80 детей от 13 до 17 лет из четырех сел Мартунинского района. Несколько ребят при поддержке Аванесяна уже создали свой стартап StartSystems. Практика менторства (поддержки учеников в создании собственных проектов) будет расширена в техношколе.
Проект ReArmenia поддерживают несколько компаний и некоммерческих фондов.
Лента новостей
0