"Карибский кризис" президента Армена Саркисяна

© Sputnik / Aram NersesyanПрезидент Армен Саркисян во время первого заседания парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн
Президент Армен Саркисян во время первого заседания парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Отставка президента Армении сделает систему власти более монолитной. Другое дело, какими будут последствия такой "зачистки".

Ашот Сафарян и Давид Галстян, Sputnik Армения

Расследование и "слив" информации о наличии у президента Армении иностранного гражданства именно сейчас добавили новые краски в палитру любопытного и даже загадочного образа Армена Саркисяна. Судя по публикации армянского издания Hetq.am, у Саркисяна все эти годы было гражданство Сент-Китс и Невис – небольшого государства в Карибском бассейне. Конституция Армении, как известно, запрещает президенту иметь двойное гражданство.
Статья появилась спустя день после объявления президентом своей отставки. Расследование проводила международная сеть OCCRP, сотрудничающая с армянским изданием. Сам президент публикацию уже прокомментировал. Премьер этого делать не стал: в ходе онлайн-брифинга дал понять, что не ему давать оценку слухам о втором гражданстве президента.
На момент подготовки данной статьи стало известно, что Служба национальной безопасности проверит наличие у президента второго гражданства.
"Нужно выяснить, где находится капитал": Хачатур Сукиасян об отставке президента Армении>>
И что интересно, президент в настоящее время, как и на момент объявления об отставке, находится за пределами Армении. Его возвращение под вопросом хотя бы потому, что есть риск уголовного преследования за нарушение Конституции.
Есть еще ряд деталей, на которые хотелось бы обратить внимание аудитории. Дело в том, что задолго до официального сообщения об отставке президента была анонсирована пресс-конференция премьера в формате онлайн, а крайний срок для отправки прессой своих вопросов был до 20:00 воскресенья. Первым об отставке Саркисяна сообщило агентство "Арменпресс" - в 20:07 в воскресенье. Получается, журналисты не успели бы спросить премьера об отставке, учитывая упомянутый дедлайн. Но как выяснилось, агентство ТАСС все же "успело" поинтересоваться, обсуждает ли команда Пашиняна кандидатуру нового президента и есть ли у правящей партии фаворит. С чего вдруг у агентства подобное любопытство, если по идее ничего не предвещало отставки президента?! Но, как стало известно Sputnik Армения, еще за два дня до объявления отставки президент порекомендовал сотрудникам своей администрации искать новую работу.
Речь президента Армена Саркисяна на первом заседании Парламента Армении 7-го созыва (14 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.01.2022
Власти начнут обсуждения по кандидатуре президента после окончательной отставки Саркисяна
Политолог, эксперт Института Кавказа Грант Микаелян в интервью Sputnik Армения не исключил, что информация о наличии у Саркисяна второго гражданства могла быть одной из причин отставки, хотя расследование появилось после решения президента. Хронология в данном случае не имеет значения. Во-первых, проблема гражданства президента обсуждалась в течение всего президентства, с той лишь разницей, что все это время говорилось о его британском подданстве. Во-вторых, судя по статье в Hetq.am, президент уже знал о наличии у OCCRP данных, подтверждающих гражданство Сент-Китс и Невис. Понимая, что рано или поздно история станет достоянием общественности, президент решил уйти.
По мнению нашего собеседника, первоочередным "бенефициаром" ухода президента можно считать самого Пашиняна. Они за эти четыре года так и не сработались, к тому же президент выполнял некоторую сдерживающую роль. Аналогичную роль до поры до времени выполнял и Конституционный суд, а сейчас еще и омбудсмен Арман Татоян. Но очень скоро таких сдерживающих исполнительную власть факторов больше не будет. Президент ушел, в КС в основном сидят нужные Пашиняну люди, а срок полномочий Татояна истекает в феврале.

"По сути внутри системы оставались какие-то сдерживающие механизмы, противовесы для исполнительной власти. И мы видим, что они один за другим исчезают. В этих условиях, когда подавляющее большинство депутатов – это члены правящей фракции, избрать своего президента им не составит труда (главу государства выбирает парламента – ред.). А это с большой вероятностью приведет к тому, что никакого разделения между правительством и администрацией президента впредь не будет", - говорит политолог.

Институт президента при всей ограниченности функций и прерогатив в определенной мере стабилизировал ситуацию. Теперь всего этого не будет. В краткосрочной перспективе это на руку Пашиняну, и он, возможно, считает, что отставка Саркисяна – и его победа. Однако в долгосрочной перспективе такая монолитность власти приведет к отрицательным последствиям для политической системы и страны в целом. Команда Пашиняна – это преимущественно люди молодые, неопытные, подчас склонные предпринимать необдуманные шаги, и в этой связи отсутствие каких-либо институциональных преград чревато весьма опасными последствиями.
Политтехнолог Виген Акопян связывает уход президента Армении с предстоящими конституционными реформами и сменой формы правления. Хотя Никол Пашинян заявляет, что не сторонник перехода к полупрезидентской форме, однако жизнь показала, что это не препятствие.
"В свое время Серж Саргсян тоже заявлял, что он против парламентской формы правления, но страна перешла к ней. Я считаю, Армен Саркисян понимает, что через несколько месяцев он может потерять пост, поэтому решил не ждать развязки. Тем более, до этого он, скорее всего, будет вынужден подписать определенные документы, соглашения", - сказал Акопян.
Отставка Саркисяна была демаршем против Пашиняна – Казинян объяснил расклад>>
Такого желания у него нет, он не хочет делить ответственность. Саркисян уже заявлял о том, что если власти хотят сменить форму правления, то он не будет этому мешать и уйдет в отставку.
Триггером для решения Саркисяна могло стать расследование о наличии у него гражданства Сент-Китс и Невис. Акопян не считает, что публикация расследования именно сейчас была случайной.
"Но есть один нюанс. Интересно, что расследование проводилось в рамках международной сети расследователей. Возникает вопрос, в каком контексте это всплыло наружу, в рамках какого дела об этом стало известно", - говорит эксперт.
Лидер Армянской демократической партии Арам Саркисян на церемонии подписания меморандума (18 мая 2021). Еревaн  - Sputnik Армения, 1920, 23.01.2022
Отставка президента Армении
Решил не становиться соучастником опасного "союза": политик об отставке президента Армении
Что касается реакции Никола Пашиняна на отставку Саркисяна, то для него это событие дежурное. Если он решил изменить Конституцию, то уход Саркисяна был лишь вопросом времени.
Так как премьер стремится к формированию "гармонии" между институтом президента, исполнительной и законодательной властью, с этой точки зрения уход президента Пашиняну только на руку.
Новый президент однозначно будет из команды премьера. И хотя Саркисян не создавал стратегических проблем, определенный дискомфорт у команды премьера был. Но пока нет понимания , кого власти видят на посту президента.
"Я не исключаю, что какой-либо видный представитель "Гражданского договора" заявит о "замораживании" своего членства в партии, и его выдвинут на пост президента", - отметил Акопян.
Но если произойдут конституционные изменения, то кандидат будет временным. Поэтому не исключено, что он может быть из околовластных кругов, в частности, поддерживающих премьера партий.
Что касается самого Армена Саркисяна, то его дальнейшая политическая активность зависит не только от его желаний и амбиций. Он представитель глобальной институциональной системы, его шаги обусловлены, в том числе проектами, осуществляющимися в регионе и стране со стороны центров силы, формальных и неформальных структур.
"Армен Саркисян имеет серьезный вес в определенных геополитических и геоэкономических кругах, чьи бизнес-интересы проецируются на политические интересы. Не исключено, что изменения в регионе приведут к появлению интересов у центров, стоящих за Саркисяном", - отметил Акопян.
Это уже не противоречия, это конфликт: российский политолог об отставке президента Армении>>
В этом случае он может проявить политическую активность в Армении. Скорее всего, речь не о деятельности от первого лица, а о некой конфигурации в либеральном поле.
Оно еще не сформировано, но уже озвучиваются имена, которые могут найти себя в этой новой конструкции. Есть электорат, не поддерживающий ни власти (часть отошла от них), ни системную оппозицию. Именно там может проявить себя Армен Саркисян.
Лента новостей
0