Байден назвал рекордную инфляцию в США "большим активом"

© REUTERS / TOM BRENNERПрезидент США Джо Байден выступает после вынесения обвинительного вердикта присяжными по делу Джорджа Флойда (20 апреля 2021). Вашингтон
Президент США Джо Байден выступает после вынесения обвинительного вердикта присяжными по делу Джорджа Флойда (20 апреля 2021). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Президент США Байден обрадовался высокой инфляции, прежде чем обозвать журналиста Fox News "тупым".
ЕРЕВАН, 25 янв — Sputnik. Джо Байден посчитал инфляцию, уровень которой в США достиг рекордных семи процентов, большим активом, сообщает РИА Новости со ссылкой на The Wall Street Journal.
Журналист Fox News Питер Дуси на брифинге перед заседанием Совета по конкуренции спросил у американского лидера, рассматривает ли он рост цен как "политическую обузу" в преддверии промежуточных выборов.
Уровень инфляции в Соединенных Штатах оказался рекордным за последние 40 лет: по итогам июня 1982 года она составляла 7,2%. В стране повысились цены на недвижимость, личный транспорт и продукты питания. Темпы ускорились за счет восстановления экономики на фоне пандемии коронавируса, вливания средств конгрессом и Федеральной резервной системой (ФРС), а также нарушений в цепочке производственных поставок. Глава агентства Джером Пауэлл в ноябре признал, что высокую инфляцию пора перестать называть временной.
Президент США Джо Байден беседует с журналистами в Национальном торговом центре (5 апреля 2021). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 21.01.2022
Байден назвал глупым вопрос журналистки о его подходах к Путину
Центральный банк Америки находится на пути к тому, чтобы начать цикл регулярного повышения процентных ставок в марте. Задача ФРС будет заключаться в том, чтобы повысить ставки, но не допустить рецессии и роста безработицы.
По данным СМИ, сам Байден столкнется с политическими последствиями инфляции со стороны избирателей, которые обвиняют его и Демократическую партию в повышении цен. Промежуточные выборы в конгресс США пройдут в ноябре.
Лента новостей
0