Врач пояснила, нехватка какого вещества может привести к ишемической болезни

© MedicinetripКардиограмма, экг
Кардиограмма, экг - Sputnik Армения, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Специалист рассказала о том, какую роль играет данное вещество в организме, а также напомнила, в каких продуктах оно содержится.
ЕРЕВАН, 24 янв — Sputnik. Существенное значение для работы организма человека имеет селен. Дефицит этого вещества может привести к серьезным заболеваниям. Об этом врач-диетолог Ирина Рыль заявила РИА Новости.
Стук смерти: назван опасный для жизни пульс>>
Как отметила специалист, селен – мощный антиоксидант. Вещество способно предотвращать повреждение ДНК, укрепляет иммунную систему и разрушает раковые клетки. Помимо этого, селен помогает устранить воспалительные процессы в организме.
Согласно результатам исследований, ишемическая болезнь сердца в основном вызвана как раз низким уровнем селена в крови. А теория свободных радикалов это подтверждает.
"Дефицит селена в организме может привести к возникновению таких заболеваний, как аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз. У людей с болезнью Альцгеймера выявляется критически низкий уровень селена. В то время как употребление его в терапевтической дозе позволяет улучшить ситуацию", – пояснила врач.
Она добавила, что селен – антагонист мышьяка, защищает организм от воздействия кадмия, свинца, таллия, ртути.
Жест руками в виде сердца - Sputnik Армения, 1920, 05.10.2021
Восемь привычек, которые уберегут от болезней сердца – советы известного кардиолога
Еще одно преимущество селена – способность реактивировать витамины С и Е обратно в их активное состояние, поэтому селен, витамины С и Е, а также цинк хорошо сочетаются в один прием, усиливая действие друг друга.
Диетолог напомнила, что селеном богаты бразильский орех, устрицы, морепродукты, яйца, сардины.
Лента новостей
0