В сирийской Хасаке четвертые сутки идут бои

Подписаться
Боевики террористической группировки "Исламское государство"* используют несовершеннолетних в качестве живых щитов в боях в городе Эль-Хасака на северо-востоке Сирии.
В городе Эль-Хасака на севере Сирии продолжаются бои между формированиями курдско-арабских вооруженных отрядов SDF и боевиками ИГ*, которые в четверг попытались взять штурмом тюрьму, где содержатся около 5 тысяч террористов, сообщает РИА Новости.
Бежавшие террористы устроили в Хасаке уличные бои. Жертвами становятся мирные люди, которые проживают в районе квартала Гвейран и попадают под удары американской авиации. На улицах неубранными лежат тела погибших.
По признаниям задержанных террористов, в штурме тюрьмы принимали участие 200 смертников. Подготовка к захвату тюремного комплекса, сообщили они, велась полгода. Большинство боевиков, сообщает информцентр SDF, прибыли в Эль-Хасаку с территории, контролируемой протурецкими вооруженными формированиями.
Отмечается, что в операции по ликвидации террористов в районе, прилегающем к тюрьме в Эль-Хасаке, и на территории самого тюремного комплекса задействованы 10 тысяч бойцов SDF, а также силы безопасности "Асаиш". На данный момент, говорится в документе, ликвидированы 175 террористов ИГ*. Среди них те, кто пытался штурмовать тюрьму, и те, кто рассчитывал сбежать из нее. В боях с террористами, по данным SDF, погибли 27 ее бойцов.
*Организация, признанная террористической, и запрещенная в России и ряде стран.
Лента новостей
0