Президент Буркина-Фасо Каборе задержан в военном лагере: СМИ

© AP Photo / Michel EulerПрезидент Буркина-Фасо Рош Марк Кристиан Каборе
Президент Буркина-Фасо Рош Марк Кристиан Каборе - Sputnik Армения, 1920, 24.01.2022
Подписаться
В последние месяцы в западноафриканской стране усилилось недовольство из-за частых убийств мирных жителей и солдат боевиками террористических организаций.
ЕРЕВАН, 24 янв – Sputnik. Президент Буркина-Фасо Рок Марк Кристиан Каборе задержан и доставлен в военный лагерь поднявшими мятеж солдатами, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники в столице страны Уагадугу.
Несколько автомобилей президентского кортежа, изрешеченных пулями, можно было увидеть возле резиденции президента в столице Буркина-Фасо в понедельник утром. Салон одного из автомобилей забрызган кровью. Жители прилегающего квартала сообщили об интенсивной перестрелке накануне ночью.
В воскресенье правительство опровергло слухи о том, что готовится государственный переворот, несмотря на то, что в стране проходили массовые митинги, демонстранты протестовали против руководства страны, возглавляемого Роком Каборе, и поддерживающей его Франции.
Глава МИД Буркина-Фасо Альфа Барри - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2018
Вооруженные люди напали на офис ООН и резиденцию премьера в Буркина-Фасо - видео
Все началось с того, что взбунтовавшиеся солдаты требовали большей поддержки в их борьбе с исламистскими боевиками. В последние месяцы в западноафриканской стране усилилось недовольство из-за частых убийств мирных жителей и солдат боевиками, некоторые из которых связаны с террористическими организациями.
Протестующие вышли поддержать мятежников в воскресенье и разгромили штаб-квартиру политической партии, возглавляемой Каборе. Участники протеста возвели баррикады, стали жечь шины на улицах, разграбили несколько госучреждений.
Правительство объявило комендантский час с 20:00 до 05:30 и закрыло школы.
Ранее сообщалось, что в Буркина-Фасо десятки манифестантов пострадали в ходе разгона антиправительственного митинга в столице страны.
Лента новостей
0