ЕС не видит причин для эвакуации дипломатов с Украины – Боррель о решении США

© AP Photo / Francois LenoirГлава внешнеполитического ведомства ЕС Джозеф Боррель во время пресс-конференции (13 июля 2020). Брюссель
Глава внешнеполитического ведомства ЕС Джозеф Боррель во время пресс-конференции (13 июля 2020). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Госдепартамент США ранее объявил о сокращении штата посольства в Киеве за счет наемных сотрудников и членов семей дипработников, мотивируя это "угрозой военных действий со стороны России".
ЕРЕВАН, 24 янв — Sputnik. Евросоюз выяснит у госсекретаря США, зачем Вашингтон организует вывоз американцев с Украины. Об этом, как передает РИА Новости, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил в понедельник перед началом заседания глав МИД ЕС в Брюсселе.
"Госсекретарь Блинкен объяснит нам…. Мы не собираемся делать что-то подобное, поскольку не видим для этого особых причин", — сказал Боррель.
По его словам, "не стоит драматизировать ситуацию, пока идет переговорный процесс".
Уже после встречи Боррель заявил, что ЕС не собирается 24 января объявлять о каких-либо санкциях против России. Вместе с тем, он добавил, что процесс подготовки рестрикций продолжается, проходят консультации с США и другими партнерами ЕС.
Накануне Госдепартамент объявил о сокращении штата посольства в Киеве за счет наемных сотрудников и членов семей дипработников, мотивируя это "угрозой военных действий со стороны России". Ведомство также рекомендовало всем находящимся на Украине американским гражданам покинуть страну.
Дмитрий Песков  - Sputnik Армения, 1920, 26.12.2021
Лучше когда говорят дипломаты - Песков о непростом диалоге с США по безопасности
Параллельно стороны ведут переговоры: Москва требует гарантий нерасширения НАТО на восток, Вашингтон и Брюссель — "снижения агрессии в отношении Украины".
Лента новостей
0