Аграрный кризис: перед весенним посевом фермеры могут оказаться у разбитого корыта

© Sputnik / Aram NersesyanПшеничное поле
Пшеничное поле - Sputnik Армения, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Посевные площади редеют, пахотные земли остаются невозделанными, а цены на саженцы картофеля и семена зерновых культур повысились. С какими проблемами весной столкнутся армянские фермеры?
ЕРЕВАН, 24 янв — Sputnik. Беспрецедентная ситуация на рынке топлива, проблемы с семенами и удобрениями создала достаточно серьезные проблемы для фермеров и тех, кто занимается сельским хозяйством. Об этом в беседе со Sputnik Армения сказал бывший замминистра сельского хозяйства Армении Гарник Погосян.
По его словам, низкий урожай картофеля и зерновых культур, возникший из-за засухи, не мог не сказаться на подорожании семян местного производства.
"1 литр дизельного топлива достиг 500 драмов, такой цены у нас никогда не было, поставщики предлагают в два, а то и в три раза более высокие цены за азотные удобрения, в прошлом году у нас был рост цен на ядохимикаты, сегодня эта тенденция продолжается", - отметил он.
Меры, предпринятые правительством по урегулированию сферы, Погосян считает неполноценными. Он говорит, что правительство пытается что-то сделать, но чтобы исправить ситуацию, нужны системные и решительные шаги.
"Оснований для оптимизма нет. Необходимо найти решения по разным направлениям, в противном случае мы окажемся в тяжелой ситуации. Наши посевные площади продолжают редеть, пахотные территории остаются невозделанными", - подчеркнул эксперт.
Сбор урожая абрикосов в селе Айгешат (29 июня 2020). Армавирская область - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2021
Министр экономики объяснил причины спада в сельском хозяйстве
Решить проблемы можно, если организовать вопросы семеноводства на месте, для этого в Армении есть все возможности. Бывший замминистра напоминает, что несколько лет назад, когда еще не было упразднено министерство сельского хозяйства, была разработана программа по возделыванию зерновых культур и развитию местного семеноводства, которая успешно реализовывалась.

"Сейчас же местному производству внимание не уделяется. Не знаю, чьей рукой была приостановлена программа, и мы вновь стали уповать на импорт из-за границы (что очень дорого, иногда вдвойне). А ведь у нас есть опытные специалисты, есть соответствующие механизмы для получения качественных семян, но не к кому обратиться", - сказал эксперт.

Отметим, что в СМИ муссируется информация о том, что в преддверии весеннего посева существуют достаточно серьезные проблемы в области сельского хозяйства, особенно, связанные с вопросом приобретения семян. Продаваемые на рынке семена, в основном зерновые и картофель, имеют довольно высокую цену, что делает их просто недоступными для тех, кто занимается сельским хозяйством.
Лента новостей
0