Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

В Кремле считают "очень высокой" вероятность наступления Украины на Донбасс

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкБоец Народной милиции ЛНР. Архивное фото
Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Информационная вакханалия вокруг "грядущего" вторжения России на Украину входит в какую-то истерическую фазу.
ЕРЕВАН, 24 янв – Sputnik. Угроза провокаций со стороны украинских военных на данный момент на Донбассе на порядок выше, чем ранее, такое мнение высказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, как в Кремле оценивают угрозу наступления на юго-востоке Украины.
"Угроза есть, и сейчас она очень высока. Она выше, чем ранее", – сказал представитель Кремля.
Он отметил, что на линии соприкосновения на Донбассе сейчас стоит огромное количество украинской военной техники.
По мнению Пескова, это говорит о том, что Киев готовится к наступательным действиям.
"Каждая отдельно взятая единица оружия, будь то оборонительная или наступательная, лишний раз вдохновляет горячие головы в Киеве для начала этой операции. Нас это не может не беспокоить", – сказал пресс-секретарь российского лидера.

Напряженность в Европе нарастает

По мнению Пескова, в Восточной Европе сейчас нарастает напряженность из-за стягивания сил и средств НАТО в регион. А ситуация усугубляется еще и тем, что США распространяют недостоверную информацию, считает Кремль.
Песков подчеркнул, что Россия не станет игнорировать активность НАТО у своих границ.

Меры безопасности в России

При этом российское руководство принимает меры, чтобы безопасность и интересы граждан были обеспечены на должном уровне.
Президент России Владимир Путин, по словам его пресс-секретаря, стал инициатором переговоров по гарантиям безопасности. Россия рассчитывает на этой неделе получить от США предложения, которые в дальнейшем помогут избежать таких напряженных ситуаций, как сейчас в Европе.
"Мы читаем заявления представителей стран НАТО, абсолютно недружелюбные, в наш адрес. Это та реальность, в которой мы существуем", – подчеркнул официальный представитель Кремля.

Контакты Путина и Байдена

При этом пока новых контактов президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена не планируется, хотя нельзя исключать, что они могут состояться.
Песков еще раз напомнил, что возможность новых личных переговоров двух лидеров будет обсуждаться после получения письменного ответа по гарантиям безопасности.
"При необходимости ничего нельзя исключить, в том числе и общения на высшем уровне, но каких-то пониманий сейчас на этот счет нет", – уточнил он.

Предложения России по безопасности

В декабре 2021 года Москва опубликовала проекты договора с США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и государств – членов НАТО. Москва, в частности, требует, чтобы силы альянса прекратили возводить военные базы в постсоветских странах, не присоединяли Украину и отказались от дальнейшего расширения на восток.
В январе неоднократно проходили консультации сторон, однако переговоры пока не привели к конкретным решениям.
Флаги стран-участниц NATO перед зданием организации в Брюсселе - Sputnik Армения, 1920, 24.01.2022
НАТО усиливает присутствие в Восточной Европе на фоне ситуации вокруг Украины – заявление
Москва выражает обеспокоенность тем, что НАТО и США превращают Украину в военный плацдарм против России. По заявлениям российского МИД, соседнюю страну втягивают в альянс, ей поставляют вооружение.
Россия не раз отвергала обвинения Запада в "агрессивных действиях" в отношении Украины. Как отмечают российские власти, страна никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать.
Лента новостей
0