Внешнеполитический курс не изменится - Армен Гаспарян об отставке президента

Подписаться
Политолог прокомментировал неожиданное решение Армена Саркисяна оставить пост.
Политолог Армен Гаспарян не считает, что отставка президента Армена Саркисяна приведет к изменению внутриполитической повестки и внешнеполитического курса Армении. Об этом он заявил в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.
Эксперт отметил, что мало кто из аналитиков прогнозировал отставку, которая была однозначно добровольной. По мнению Гаспаряна, у президента были свои весомые причины для ухода с должности.

"Очевидно, что внутриполитический курс и, тем более внешнеполитический, изменений не претерпит. Армения - парламентская республика и у президента - представительская функция", - сказал политолог.

По мнению Гаспаряна, Саркисян с честью выдержал нелегкое бремя, поскольку именно в его правление была война в Карабахе. Вместе с тем политолог убежден, что никто на месте Армена Саркисяна не мог бы сделать больше.

"Он был президентом в очень тяжелое время в новейшей истории Армении. А разговоры вокруг британских связей и недостаточно активном отстаивании позиции Армении должны остаться на совести тех, кто говорит об этом", - подчеркнул эксперт.

Вечером 23 января президент Армении Армен Саркисян заявил об отставке. Он объяснил свое решение тем, что у него нет инструментов для влияния на внутреннюю и внешнюю политику. Президент подчеркнул, что всегда выступал за конституционные реформы и, по сути, правительство уже создало комиссию по конституционным реформам и запустило процесс.
Саркисян надеется, что конституционные изменения произойдут, и следующий глава государства и президентский институт смогут работать в более сбалансированной и скоординированной среде
Лента новостей
0