Ученые определили, какое влияние оказывает кофе на пищеварение

© Photo : Unsplash / Mike KenneallyЧашка черного кофе на фоне кофейных зерен
Чашка черного кофе на фоне кофейных зерен - Sputnik Армения, 1920, 23.01.2022
Подписаться
ЕРЕВАН, 23 янв - Sputnik. Умеренное потребление кофе — три-пять чашек в день — не вредит пищеварительной системе, а наоборот, снижает риск образования камней в желчном пузыре, панкреатита и некоторых заболеваний печени. Об этом свидетельствует обзор почти двухсот научных публикаций, сообщает РИА Новости.
Чашка кофе - Sputnik Армения, 1920, 03.01.2022
Японский врач объяснил, как с помощью кофе понизить давление
Результаты исследования опубликованы в журнале Nutrients.
Кофе на пути через желудочно-кишечный тракт оказывает три основных воздействия - на желудочную, желчную и панкреатическую секрецию, необходимую для переваривания пищи, на микробиоту кишечника и на перистальтику — сокращение стенок толстой кишки, процесс, необходимый для прохождения пищи через пищеварительный тракт.
Анализ результатов 194 исследований показал, что кофе при умеренном потреблении стимулирует процессы пищеварения и помогает прохождению через толстую кишку, увеличивает количество "хороших бактерий" в кишечнике, снижает риск образования желчных камней, а также оказывает защитное действие на печень, в том числе от злокачественных образований, включая гепатоцеллюлярную карциному — один из наиболее распространенных видов рака печени.
"Вопреки некоторым предположениям, потребление кофе в целом не связано с проблемами кишечника или пищеварения. В некоторых случаях кофе помогает против распространенных жалоб на пищеварение. Новые данные также указывают на то, что потребление кофе способствует повышению уровня положительных кишечных бактериальных групп, таких как бифидобактерии", — говорит автор обзора доктор Астрид Нелиг, почетный директор по исследованиям Французского национального института здравоохранения и медицинских исследований (INSERM).
Результаты показали, что кофе стимулирует выработку пищеварительного гормона гастрина и соляной кислоты желудочного сока. Оба эти вещества помогают расщеплять пищу в желудке. Также напиток улучшает секрецию холецистокинина — гормона, который увеличивает выработку желчи, а также участвует в пищеварении.
Рассмотренные данные свидетельствуют о том, что кофе стимулирует моторику толстой кишки на 60 процентов лучше, чем вода, и на 23 процента лучше, чем кофезаменители без кофеина.
Большинство опасений, связанных с негативным влиянием кофе на пищеварительную систему, не подтвердилось. В частности, ученый опроверг мнение о том, что частое потребление кофе вызывает желудочно-пищеводный рефлюкс.
Лента новостей
0