Новоизбранный президент Армении Армен Саркисян - Sputnik Армения, 1920
Отставка президента Армении
Вечером 23 января Армен Саркисян заявил об отставке. Он объяснил свое решение тем, у него нет инструментов для влияния на внутреннюю и внешнюю политику.

Почувствовав угрозу, решил сбежать – Армен Ашотян об отставке президента

© Sputnik / Andranik GhazaryanАрмен Ашотян на гражданской панихиде Георгия Кутояна (19 января 2020). Еревaн
Армен Ашотян на гражданской панихиде Георгия Кутояна (19 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.01.2022
Подписаться
Зампред Республиканской партии Армении прокомментировал отставку главы государства.
ЕРЕВАН, 23 янв — Sputnik. Президент Армен Саркисян решил оставить пост, поскольку понимает, что на Армению надвигается новая внешняя угроза. Подобное мнение на своей странице в Facebook высказал зампред Республиканской партии Армении Армен Ашотян.
Об отставке президента стало известно вечером в воскресенье из его заявления, которое было опубликовано на его официальной странице.
"Он решил сбежать перед надвигающейся на нас внешней угрозой. Этим поступком он открывает путь Николу, который консолидирует в своем кулаке всю власть, в том числе посредством искусственной повестки конституционных реформ", - отметил Ашотян.
Армен Саркисян отметил, что его решение не эмоциональное. Он обусловил это тем, что не имеет определенных полномочий и инструментария, чтобы влиять на внешние и внутренние процессы. Он заметил, что всегда выступал за конституционные реформы и по сути правительство уже создало комиссию по конституционным реформам и запустило процесс.
Саркисян надеется, что конституционные изменения произойдут, и следующий глава государства и президентский институт смогут работать в более сбалансированной и скоординированной среде.
Лента новостей
0