Мешок мусора в подарок на день рождения: общественный активист наводит чистоту в Ереване

© Sputnik / Aram NersesyanАкоп Микоян
Акоп Микоян - Sputnik Армения, 1920, 23.01.2022
Подписаться
От необычного флешмоба до всеармянского фестиваля чистоты – армянский общественный активист Акоп Микоян говорит, что, наводя чистоту, он отдает дань родной земле.

Марианна Пайтян, Sputnik Армения.

В этом году 8 мая в Армении и Карабахе впервые пройдет Всеармянский фестиваль чистоты. А все началось пару лет назад, когда житель Ванадзора, общественный деятель Акоп Микоян посвятил Дню своего родного города акцию – организовал уборку мусора на улицах.
Акопа можно часто видеть в разных частях Еревана, убирающего город с мешками мусора в руках. Для интервью мы встретились с ним в центре армянской столицы: в руках у него не только мешки, но и специальные инструменты. Это подарки из Канады, впервые он использует их перед нашей камерой.
"Сейчас с их помощью доберусь до мусора, сваленного в труднодоступных местах, без угрозы сломать себе ногу или руку", — радостно рассказывает Акоп о своем новом "орудии".
© Sputnik / Aram NersesyanАкоп Микоян
Акоп Микоян - Sputnik Армения, 1920, 20.01.2022
Акоп Микоян
"Хочешь сделать мне подарок на день рождения?! Собери мешок мусора на любой территории, выложи фотографию в соцсети, отметив, что даришь этот мусор мне с любовью". 11 декабря 2021 года, в свой день рождения, Акоп Микоян объявил о начале ​​необычной акции.

"Ведь планета Земля – это дом всего человечества... Собирая мусор, помните: даря мне мешок мусора, вы дарите чистую среду себе и своим детям".

Это лишь небольшой отрывок из длинной заметки Акопа о своем дне рождения. Призыв Акопа воодушевил знакомых и незнакомых людей, как в Армении, так и в разных странах мира.
Поток "подарков" ко дню его рождения продолжался несколько недель подряд. Акция "Дарю мешок мусора" стала популярным флешмобом, пользователи Facebook стали делать такие подарки не только Акопу, но и своим друзьям, родственникам.
Родом он из Ванадзора, в свое время получил две специальности: военного и радиоинженера. Уже несколько лет проживает в Ереване. Сколько себя помнит, всегда занимался уборкой мусора по всей стране. Его работа обрела системный характер и массовый масштаб в 2019 году, превратившись в общественную инициативу. Изначально эта инициатива проходила под лозунгом "Стыдно бросать мусор где попало", потом решил, что нужно название.
© Sputnik / Aram NersesyanАкоп Микоян
Акоп Микоян - Sputnik Армения, 1920, 20.01.2022
Акоп Микоян
"Советские "субботники" имели, скорее, показной характер. Поэтому я решил сделать, так сказать, ребрендинг, и "Субботник" превратился в "Макрапатум" ("Наведение чистоты"). Условие — участник должен торжественно пообещать никогда не бросать мусор в неположенных местах".
Акоп поставил себе цель – где бы он ни был, какую бы должность ни занимал, в течение 20 лет подряд ежедневно убирать мусор на улицах.
В основе всего этого – любовь, говорит Акоп. Своими действиями он доказывает свою любовь к Родине.
Беседуя с Акопом, доходим до улицы Парпеци (в центре Еревана, - ред.). По соседству с новостройками и модными кафешками - настоящая помойка. Говорит, что уже давно и он, и другие граждане пытаются достучаться до городских властей. Дело в том, что эта территория приватизирована и муниципалитет не отвечает за мусор, который скапливается здесь на виду у жителей и туристов. Такое наблюдается по всему городу: Акоп говорит, что уверения в любви к Еревану и стране на деле оказываются пустыми словами.
"За эту землю пролито много крови, она священна. Мы готовы умереть за нее, но, не задумываясь, выбрасываем мусор где попало", - говорит он.
Акоп подумал и решил, что есть всевозможные фестивали, и почему бы не организовать праздник очистки. Так родилась идея Всеармянского фестиваля уборки, который пройдет 8 мая.
© Sputnik / Aram NersesyanАкоп Микоян
Акоп Микоян - Sputnik Армения, 1920, 20.01.2022
Акоп Микоян
"Независимо от того, где мы живем, какие у нас политические, религиозные взгляды, давайте очистим нашу общину. Скоро сбор мусора войдет в моду. Надеюсь, мне пришлют еще больше инструментов в подарок из Канады, буду раздавать их старшеклассникам, чтобы по дороге в школу они собирали мусор. Это должно стать частью культуры, чтобы подбирать мусор не было зазорным", - говорит Акоп.
Кстати, в благом деле можно принять участие и ничего не делая, то есть, не соря. По сути, уже это может считаться действием.
Прогуливаясь по улицам Еревана с зеленым активистом, воочию убедилась, насколько загрязнена столица в самом центре. Глаза Акопа привычно замечают мусор между камнями зданий, в дуплах деревьев, в кажущихся невероятными местах.
"Может показаться странным, но когда я собираю мусор у деревьев, возвращаясь, чувствую, что дерево мне улыбается", - признается он.
"Хочу, чтобы люди поняли, когда собираешь мусор с земли, преклоняешься перед той землей, где родился, которая тебя кормит и дарит тебе жизнь. Если земля заболевает, болеем и мы. Мусор выбрасывают в реку: это ужасно, потому что мы не можем жить без воды", - говорит активист.
© Sputnik / Aram NersesyanЗагрязнения в центре Еревана
Загрязнения в центре Еревана - Sputnik Армения, 1920, 20.01.2022
Загрязнения в центре Еревана
По данным Министерства территориального управления, ежегодно в Армении выбрасывается порядка 700 000 тонн мусора. Расчет производится следующим образом: на душу населения городских общин приходится чуть более 50 кг мусора, в сельских поселениях - меньше. Однако эти данные не отражают реальных объемов всего мусора, поскольку он выбрасывается не только на свалки, но и в ущелья, сжигается и т.д.
Акоп утверждает, что если у него будут соответствующие рычаги, он очень быстро решит вопрос очистки страны от мусора. Одним из многих инструментов является наложение штрафов, но не в том размере, который предусмотрен Кодексом "Об административных правонарушениях" - а это 20-30 тысяч драмов. Сумма должна быть меньше, чтобы можно было применять механизм штрафования. Сейчас же он просто не действует.
"Когда я подхожу к сотруднику полиции, говорю, что мужчина бросил окурок на землю, почему вы его не штрафуете, мне отвечают, откуда у простого человека столько денег? И он прав. Но если штраф составит, скажем, 500 драмов, это не отнимет у него последний кусок хлеба, но ощутимо ударит по карману. Следовательно, в следующий раз он задумается, прежде чем выбрасывать мусор в неположенном месте".
Административных рычагов у Акопа нет, но во имя чистоты он не собирается сидеть сложа руки. Он будет продолжать очищать столицу от мусора, распространять любовь, будет молча делать свою работу и надеяться, что его инициатива станет "заразительной".
Ведь дело не только в сборе отходов, это долгосрочный вклад в лучшую и здоровую жизнь для нас и наших детей.
© Sputnik / Aram NersesyanАкоп Микоян
Акоп Микоян - Sputnik Армения
1/3
Акоп Микоян
© Sputnik / Aram NersesyanАкоп Микоян
Акоп Микоян - Sputnik Армения
2/3
Акоп Микоян
© Sputnik / Aram NersesyanАкоп Микоян
Акоп Микоян - Sputnik Армения
3/3
Акоп Микоян
1/3
Акоп Микоян
2/3
Акоп Микоян
3/3
Акоп Микоян
Лента новостей
0