Врач рассказала о кожных симптомах коронавируса

© Sputnik / Игорь Подгорный / Перейти в фотобанкПалата интенсивной терапии для лечения больных коронавирусом в инфекционном отделении госпиталя
Палата интенсивной терапии для лечения больных коронавирусом в инфекционном отделении госпиталя - Sputnik Армения, 1920, 22.01.2022
Подписаться
По словам врача, в редких случаях пациенты с коронавирусом могут столкнуться с поражением сосудов кожи.
ЕРЕВАН, 22 янв - Sputnik. Коронавирус способен вызывать обострение кожных заболеваний. Об этом рассказала "Москве 24" врач-онкодерматолог Екатерина Вертиева.
По ее словам, при разных штаммах коронавируса, таких как "омикрон" или "дельта", наблюдаются одинаковые дерматологические симптомы.
Председатель правления корпорации Microsoft Билл Гейтс в гостинице Националь. - Sputnik Армения, 1920, 19.01.2022
Билл Гейтс предупредил о более страшных, чем COVID-19 пандемиях
"Самое частое, что мы имеем при коронавирусе, — это так называемая токсическая эритема. Это появление распространенных синюшных пятен на коже. Возможно поражение слизистых полости рта, то есть появление пузырей во рту, но это редко. В основном это синюшные пятна на коже", — рассказала Вертиева.
Второе место по распространенности среди дерматологических симптомов коронавируса занимает крапивница. Встречаются и другие заболевания.
"Коронавирус сам по себе может вызвать обострение кожных заболеваний. Мы видим обострение или впервые начинающиеся псориазы, много пациентов с витилиго на коронавирус, мы видим обострение атопического дерматита ", — отметила Вертиева.
Медик подчеркнула, что в редких случаях больные COVID-19 могут столкнуться с поражением сосудов кожи (васкулитом).
Лента новостей
0