Российскому шахматисту засчитали поражение в Вейк-ан-Зее из-за отказа играть в маске

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкРоссийский шахматист Даниил Дубов
Российский шахматист Даниил Дубов  - Sputnik Армения, 1920, 22.01.2022
Экспресс-тест самого российского гроссмейстера дал отрицательный результат.
ЕРЕВАН, 22 янв - Sputnik. Российскому шахматисту Даниилу Дубову засчитано поражение в 7-м туре турнира в Вейк-ан-Зее (Нидерланды), поскольку он не явился на партию, отказавшись играть в маске, сообщает РИА Новости.
Шахматная доска - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2021
Сенсационная победа 17-летнего Абдусаторова на ЧМ по быстрым шахматам, Аронян – шестой
Дубов должен был черными фигурами сыграть с представителем Нидерландов Анишем Гири.
"Дубов не будет играть в 7-м туре. Из-за заражения COVID-19 в его ближайшем окружении организаторы турнира (после консультации с главным арбитром) попросили Дубова играть в маске. Дубов не явился на свой матч, а значит, проиграл свою партию. Дубов указал, что принципиально отказывается играть в маске", - говорится в сообщении на официальном сайте турнира.
Отмечается также, что экспресс-тестирование самого Дубова дало отрицательный результат. Он также прошел ПЦР-тест, результат которого пока не известен.
Шахматный турнир Tata Steel Chess в голландском городе Вейк-ан-Зее проводится 15-30 января. В соревновании участвуют 14 сильнейших гроссмейстеров из разных стран мира.