Переговоры Лаврова и Блинкена начались с рукопожатия, но дистанция сохраняется

Подписаться
Переговоры ведутся за столами, расположенными друг на против друга с определенной дистанцией. Кроме двух министров, в них примут участие еще 12 человек.
Очередной раунд переговоров по гарантиям безопасности начался с рукопожатия глав внешнеполитических ведомств России и США - Сергея Лаврова и Энтони Блинкена.
До этого глава МИД России заявил, что не ждет от встречи с госсекретарем США прорыва, но ожидает ответа на российские предложения. Ранее глава американского внешнеполитического ведомства также заявил, что США не ждут больших результатов от переговоров, но настроены решать проблемы с Россией мирным путем.
Как сообщает RT, Лавров также сказал, что ознакомился с докладом Госдепа о "дезинформации" России.
"Я с интересом ознакомился с этими работами. Надеюсь, кто-то в Государственном департаменте был в них не занят и сконцентрировался всё-таки на сути наших предложений, которые мы вам передали".
Как ожидается, на встрече в Женеве американская сторона должна дать ответ на предложения Москвы по мерам безопасности. Ранее Блинкен уже заявил, что не везет на встречу письменный ответ США на российские документы.
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует, чтобы военные силы НАТО прекратили возводить военные базы в постсоветских странах; неприсоединения Украины к альянсу; отказ от дальнейшего расширения на восток.
Запад отказал России в гарантиях безопасности: что дальше?
Переговоры между Россией и США прошли в Женеве 9 и 10 января. Москва высказала свои предложения. Отдельное заседание Совета Россия – НАТО состоялось в Брюсселе 12 января, но оно не дало результата.
Лента новостей
0