Если ракеты были неисправны, то как они сработали во время войны - адвокат о деле Тонояна

© Sputnik / Aram NersesyanАдвокат Ерем Саркисян
Адвокат Ерем Саркисян - Sputnik Армения, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Оснований для дальнейшего содержания обвиняемых под стражей с учетом завершения следствия, по словам Саркисяна, нет, доводы обвинения совершенно необоснованны.
ЕРЕВАН, 21 янв – Sputnik. "Непригодные" по версии обвинения ракеты исправно использовались в ходе войны, сказал журналистам в пятницу адвокат бывшего начальника управления авиации Минобороны Аветика Мурадяна – Ерем Саркисян.
Люди в ожидании суда над Давидом Тонояном (19 января 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.01.2022
Два депутата выступили с поручительством для освобождения Давида Тонояна из-под стражи
По его словам, предварительное следствие по делу завершилось, и никаких оснований для дальнейшего ареста Мурадяна и других нет. Возможности влиять на следствие, о чем говорит обвинение, уже нет, а возможность оказать давление на свидетелей теоретическая и минимальная.
Саркисян отметил, что, например, проходящий по этому делу начальник Генштаба Артак Давтян находится на свободе и в его отношении не применено никаких мер пресечения.
"Я считаю, что правильно, что в отношении Давтяна этого не было сделано, так как никаких оснований нет. Но по той же логике почему Аветик Мурадян должен находиться не на свободе?" - сказал Саркисян.
По мнению адвоката, его подзащитного по меньшей мере можно освободить под залог.
Более того, Саркисян отметил, что Мурадяна обвиняют в том, что ракеты были неисправными, но они использовались во время войны.
"Эти ракеты были выпущены и были пригодными. Все об этом знают, никто опровергнуть этого не может. Сейчас пытаются сместить акцент на то, что ракеты были некачественными", - сказал Саркисян.
Адвокат Ерем Саркисян - Sputnik Армения, 1920, 19.01.2022
Суд в Ереване отказался проводить открытое заседание по делу Давида Тонояна и других
Создается впечатление, по его словам, что арест – это средство наказания.
Что касается ходатайства об освобождении под поручительство экс-министра Давида Тонояна, то по словам адвоката, будет нелогично, если суд отклонит его.
Ранее стало известно, что два депутата парламента Армении – Вилен Габриелян и Кристине Погосян (оба – от правящей фракции "Гражданский договор") выступили поручителями экс-министра обороны Давида Тонояна, находящегося под арестом.
Напомним, по делу в качестве обвиняемых проходят бывший министр обороны Давид Тоноян, начальник Генштаба ВС Артак Давтян, бывший замначальника Генштаба ВС Степан Галстян, бывший начальник управления авиации Минобороны Аветик Мурадян, начальник службы авиационного технического имущества управления авиации Минобороны Артем Амбарян, главный инженер управления авиации Владимир Бабаян, а также поставщик оружия Давид Галстян. Следствие обвиняет их в причастности к закупке непригодных авиационных ракет и присвоении 4,6 млн долларов. Они свою вину не признают.
Лента новостей
0