Миротворцы разминировали 1 га территории в Карабахе

Подписаться
Местные жители обращаются к российским военнослужащим за помощью, чтобы обезопасить себя и не сорвать плановые мероприятия по проведению сельскохозяйственных работ в разных районах Нагорного Карабаха.
Инженерно-саперные группы российского миротворческого контингента за неделю очистили 1 га территории в Нагорном Карабахе от неразорвавшихся мин и снарядов с использованием современного оборудования и применением дрессированных минно-розыскных собак, сообщает Минобороны России.
При разминировании объектов, содержащих металлические конструкции и фрагменты, ни один миноискатель не заменит чуткое обоняние служебной собаки. Собаки минно-розыскной службы регулярно привлекаются к проверке территории и объектов на наличие взрывоопасных предметов.
"Восточноевропейская овчарка по кличке Еремей. С ним работаю уже семь лет, в Нагорном Карабахе второй раз. Мы с ним обнаружили около 15–30 предполагаемых взрывоопасных предметов, которые потом опознают саперы. Еремей обучается на нахождение взрывчатых веществ и на тротил. Когда он обнаружил взрывчатое вещество, я поощряю его сухим кормом", — рассказал о дрессировке собаки представитель российского миротворческого контингента Иван Черников.
Ежедневно вблизи линии разграничения в Аскеранском, Мардакерском и Мартунинском районах российские миротворцы проводят работы по поиску неразорвавшихся боеприпасов, снарядов, выстрелов и мин. Военнослужащие выполняют задачи по очистке населенных пунктов и близлежащих территорий, предназначенных для сельскохозяйственных угодий и выпаса домашнего скота.
Основной задачей российских инженерно-саперных групп миротворческого контингента в Нагорном Карабахе является разминирование местности, дорог и объектов инфраструктуры, а также ведение инженерной разведки.
Лента новостей
0