Лавров назвал разговор с Блинкеном полезным и откровенным: о чем говорили?

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Энтони Блинкеном (21 января 2022). Женева
Встреча главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Энтони Блинкеном (21 января 2022). Женева - Sputnik Армения, 1920, 21.01.2022
Подписаться
ЕРЕВАН, 21 янв – Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном полезным и откровенным.
Судить о том, правильно продвигаются переговоры или нет, можно будет после того, как Россия получит реакцию по гарантиям безопасности от США на бумаге.
"Я не могу говорить, что мы на правильном пути, не на правильном пути. Мы это поймем, когда получим американскую реакцию на бумаге, на все пункты наших предложений", - отметил глава МИД России.
По его словам, США на переговорах в Женеве признали, что Россия "размещает вооружения на своей собственной территории". Глава МИД РФ также заметил, что НАТО работает против РФ, поэтому Москва выступает против расширения блока на Восток.
Лавров представил основные акценты, затронутые во время 1,5 часовой встречи глав внешнеполитических ведомств России и США. Представляем их тезисно:

Документы о якобы дезинформации со стороны России

Эти бумаги, которые Госдепартамент специально готовил к сегодняшней встрече, их читать невозможно. Там достаточно полистать и наугад открыть любую страницу, чтобы убедиться, что всё, что там написано, не выдерживает никакого критического анализа и в большинстве случаев это чистая ложь.

Кто кому угрожает - большой вопрос

Украину пытались наши американские коллеги в очередной раз сегодня поставить во главу угла всего этого процесса. Мне показалось, что в итоге после наших объяснений они, сохранив свои озабоченности, как они их называют, все-таки поняли, что нужно концентрироваться на содержании наших предложений. Я почти уверен, что каким-то образом так или иначе там Украина тоже прозвучит. Но я не услышал сегодня ни одного аргумента, который обосновал бы американскую позицию по вопросу того, что происходит на российско-украинской границе. Только озабоченности, озабоченности, озабоченности.

Хочу еще раз напомнить тем, кто занимается анализом нашей позиции, что Россия никогда, нигде, ни разу не угрожала украинскому народу.

Президент Зеленский, которого взяли под крыло наши западные коллеги и опекают его, поощряя на любые выходки, заявил публично, что если кто-то чувствует себя русским из граждан Украины, то пусть он убирается в Россию, а тех, кто в Донбассе противостоит государственному терроризму со стороны киевского режима, он назвал не людьми, а особями. Поэтому кто кому угрожает и во что эти угрозы могут вылиться, - это еще большой вопрос.
Что касается нашего принципиального подхода о необходимости прекратить бесконечное расширение НАТО на восток, мы его, конечно же, повторили.

А когда не нападать-то нам? Ответ CNN-у

Вы утверждаете, что мы собираемся напасть на Украину, хотя мы уже многократно объясняли, что это не так. Но утверждая, что это произойдёт, вы тут же спрашиваете: почему сейчас? А когда не нападать-то нам?"
Лавров в ответ на вопрос CNN о "нападении" на Украину повторил, что Россия не собирается этого делать.
Глава МИД РФ также посоветовал Госдепу проанализировать методы работы CNN "на предмет справедливости информации, аккуратности в изложении фактов".
Тема размещения российского вооружения на Кубе и в Венесуэле на переговорах с Блинкеном не затрагивалась.

Пора заставить Киев выполнять минские соглашения

Печально, что взрослые люди занимаются таким контестом, кто круче, у кого больше. Если мы по-взрослому подумаем, как нам жить в современном мире, чтобы он был безопаснее с точки зрения происходящих изменений климата, других глобальных угроз, терроризма, наркотрафика, здоровья людей, которые подвергаются жутким опасностям в связи с пандемией... вот чем надо заниматься.
А вместо этого мы занимаемся тем, что все сводится в российско-американские отношения и к тому, как себя чувствует Зеленский и его режим. Неправильно это.
Мы в очередной раз, и сегодня, и когда у нас была министр иностранных дел Германии, и в контактах с нашими французскими коллегами заостренно ставим вопрос о том, что пора прекратить попустительствовать тому, что вытворяет киевский режим, и заставить его выполнить то, что было не просто обещано, а было одобрено Советом безопасности ООН.

Путин всегда готов к контактам с Байденом

Мы ждём ответа официального на наши предложения, после чего планируем очередной контакт на нашем уровне (глав МИД), и давайте не будем забегать вперёд. Президент Путин всегда готов к контактам с президентом Байденом, ясно, что эти контакты должны быть серьезно подготовлены и чтобы было понятно на что, мы должны выйти по итогам задействования потенциала наших лидеров.
Встреча Лаврова и Блинкена в Женеве была третьей. Первая состоялась в мае в Рейкьявике "на полях" министерской встречи Арктического совета. Вторая в Стокгольме в декабре на полях министерского заседания ОБСЕ.
Лента новостей
0