Есть возможность для успешного завершения переговоров по "ядерной сделке" с ИРИ – Блинкен

© AP Photo / Saul LoebГоссекретарь США Энтони Блинкен выступает на пресс-конференции (18 мая 2021). Рейкьявик, Исландия
Госсекретарь США Энтони Блинкен выступает на пресс-конференции (18 мая 2021). Рейкьявик, Исландия - Sputnik Армения, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Главы внешнеполитических ведомств России и США на переговорах в Женеве обсудили вопрос Ирана.
ЕРЕВАН, 21 янв — Sputnik. Окно возможности для результативного завершения переговоров по иранскому атому сохраняется. Об этом, как передает РИА Новости, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в пятницу по итогам переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым в Женеве.
Главы внешнеполитических ведомств России и США – Сергей Лавров и Энтони Блинкен, в пятницу в Женеве провели третью по счету встречу. Первая состоялась в мае прошлого года в Рейкьявике, "на полях" министерской встречи Арктического совета. Вторая – в декабре в Стокгольме, "на полях" министерского заседания ОБСЕ.
Дворец Кобург в Вене - Sputnik Армения, 1920, 21.01.2022
Москва против искусственных дедлайнов на венских переговорах с Ираном – постпред России
Как отметил Блинкен, в ходе встречи с главой МИД России обсуждалась тема Ирана.
"Это пример того, как США и Россия могут работать вместе по вопросам безопасности. Переговоры по возвращению к формату СВПД достигли решающего этапа. Сейчас существует небольшое окно для того, чтобы завершить эти переговоры успешно", - сказал госсекретарь США.
В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили "ядерную сделку" – Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), что предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года тогдашний президент США Дональд Трамп принял решение о выходе страны из СВПД и восстановил санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.
Лента новостей
0