У Андраника Кочаряна, наконец, будет заместитель – парламент принял поправки в регламент

© Sputnik / Aram NersesyanЗаседание НС (8 декабря 2021). Еревaн
Заседание НС (8 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Предложение "Гражданского договора" разрешить тупиковую ситуацию, возникшую в комиссии по вопросам обороны и безопасности, одобрено.
ЕРЕВАН, 19 янв — Sputnik. Парламент Армении принял поправки в регламент Национального Собрания, регулирующие вопрос избрания заместителя председателя постоянной комиссии по вопросам обороны и безопасности.
По предложению автора поправок, депутата от "Гражданского договора" Вилена Габриеляна, если зампред комиссии не избирается, то комиссия выдвигает нового кандидата в течение пяти дней (для председателей комиссии, избираемых на пленарном заседании, этот порядок действует, но большинство никогда не объявляло отвод кандидатов от оппозиции).
Андраник Кочарян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 31.12.2021
"На Кавказе мы не одни": Андраник Кочарян о реформах в ВС Армении и работе с оппозицией
За поправку проголосовали 68 депутатов, а против - 33.
Заметим, что проблема возникла, когда в комиссии по вопросам обороны и безопасности 14 раз была отклонена кандидатура депутата Артура Казиняна, выдвинутая оппозиционной фракцией "Айастан" по квоте (места председателей и зампредов распределяются пропорционально числу мандатов). Парламентское большинство блокировало кандидатуру Казиняна, утверждая, что парламентарий публиковал провокационные посты, неподобающие статусу депутата и должности в комиссии по вопросам обороны и безопасности. Председатель комиссии Андраник Кочарян предложил фракции "Айастан" выдвинуть других кандидатов, но те отказались, раз за разом настаивая на кандидатуре Казиняна. Ситуация зашла в тупик.
Лента новостей
0