Турция направила в Совет Европы ответ на запрос по делу правозащитника Кавалы

© AP Photo / file photo of Osman KavalaОсман Кавала на архивной фотографии
Осман Кавала на архивной фотографии - Sputnik Армения, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Поскольку решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) об освобождении Османа Кавалы не было выполнено, Совет Европы инициировал процедуру против Турции.
ЕРЕВАН, 20 янв — Sputnik. Анкара направила в Совет Европы официальный ответ по делу правозащитника Османа Кавалы, за освобождение которого ранее выступили послы 10 государств, сообщает в четверг турецкий телеканал NTV.
Ранее суд принял решение оставить Кавалу под стражей. Сам правозащитник не присутствовал на слушаниях в 13-м Высшем уголовном суде Стамбула.
Как отмечается в сообщении турецкого телеканала, поскольку решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) об освобождении Османа Кавалы не было выполнено, Совет Европы инициировал процедуру против Турции.
Анкара - Sputnik Армения, 1920, 19.10.2021
Послы 10 стран были вызваны в МИД Турции для дачи объяснений по коллективному письму
В частности, было запрошено мнение Турции по этому вопросу, ответ нужно было отправить до 19 января. Ответ Анкары накануне вечером был отправлен в Совет Европы.
В ответе Минюста Турции говорится, что Анкара устранила нарушение решения ЕСПЧ, освободив Кавалу со всеми вытекающими последствиями, однако он находится под арестом за "другие преступления".
В Турции суд вновь оставил под стражей правозащитника Османа Кавалу>>
В октябре 2021 года посольства 10 стран – Канады, Франции, Финляндии, Дании, Германии, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Швеции и США – выступили с призывом к Турции освободить Кавалу, который обвиняется в причастности к попытке свержения правительства. МИД Турции вызвал послов этих стран и напомнил о необходимости соблюдать Венскую конвенцию о дипломатических сношениях. Вслед за этим президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что дал указание объявить этих послов персонами нон грата. В конце октября посольство США в Турции заявило, что не вмешивается во внутренние дела других стран. Его примеру последовали остальные посольства. В результате Эрдоган заявил, что инцидент исчерпан.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обращается к депутатам своей правящей партии в парламенте (25 декабря 2018). Анкара - Sputnik Армения, 1920, 21.10.2021
"Кто вы такие?": Эрдоган пригрозил высылкой послам 10 стран, включая США и Францию
Осман Кавала – известный турецкий правозащитник, основатель культурного фонда Anadolu Kültür AŞ, который, в частности, поддерживает проекты этнических и религиозных меньшинств, часто имеющие международную направленность, в том числе примирение между турецким и армянским населением и мирное решение курдского вопроса.
В феврале 2020 года турецкий суд оправдал Кавалу по обвинению в причастности к попытке свержения правительства по делу о протестах в стамбульском парке Гези в 2013 году, однако в тот же день прокуратура Стамбула выдала новый ордер на его арест. Кавале были предъявлены новые обвинения, на этот раз в участии в попытке госпереворота в Турции в июле 2016 года.
Лента новостей
0