"Спутник V" дает в два раза больше антител к "омикрону", чем Pfizer – ученые

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкАмпула на фоне логотипа "Спутник V"
Ампула на фоне логотипа Спутник V - Sputnik Армения, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Российские и итальянские ученые также пришли к выводу, что бустирование препаратом "Спутник Лайт" в рамках комбинированного применения вакцин – лучшее решение для продления периода защиты.
ЕРЕВАН, 20 янв — Sputnik. Российская вакцина "Спутник V" нейтрализует активность омикрон-штамма коронавируса в два раза лучше, чем препарат от компании Pfizer. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Центр имени Гамалеи.
"Вакцина "Спутник V" продемонстрировала титр вируснейтрализующих антител к штамму "омикрон" (B.1.1.529) более чем в два раза выше, по сравнению с двумя уколами вакцины Pfizer (в 2,1 раза выше в целом и 2,6 раза выше — через три месяца после вакцинации)", — говорится в пресс-релизе по итогам совместного исследования с итальянским Национальным институтом инфекционных заболеваний Lazzaro Spallanzani (Спалланцани).
Ампулы вакцины местного производства Спутник Лайт - Sputnik Армения, 1920, 02.01.2022
Москва видит обнадеживающие сигналы в вопросе признания "Спутник V" ВОЗ – МИД
Специалисты также пришли к выводу, что использование препарата "Спутник Лайт" в качестве бустера увеличивает активность против "омикрона" до уровней, сравнимых с защитой, которую обеспечивает "Спутник V" от исходного штамма.
Российские и итальянские ученые отмечают, что бустирование препаратом "Спутник Лайт" в рамках комбинированного применения вакцин — это лучшее решение для повышения их эффективности и продления периода защиты.
Директор института ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, академик РАМН, профессор Александр Гинцбург - Sputnik Армения, 1920, 18.01.2022
Гинцбург заявил о разработке теста на нейтрализующие "омикрон" антитела
Благодаря оптимальной конфигурации аденовирусной платформы, "Спутник Лайт" лучше защищает от "омикрона" и других мутаций.
Отмечается, что исследование прошло в равных лабораторных условиях в Институте Спалланцани в Италии на основе сопоставимых образцов сыворотки крови людей, вакцинированных "Спутником V" и препаратом Pfizer, со сходными уровнями IgG-антител и вируснейтрализующей активности к исходному штамму, зарегистрированному в Ухане.
Лента новостей
0