Лизинг станет доступнее – кабмин Армении одобрил проект новых правил

© Sputnik / Asatur YesayantsАвтомобили в центре Еревана
Автомобили в центре Еревана - Sputnik Армения, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Вице-премьер Армении Мгер Григорян считает, что новые правила будут выгодны именно клиентам, а не финансовым организациям.
ЕРЕВАН, 20 янв — Sputnik. Новый пакет законопроектов поможет сделать лизинг машин доступнее. Об этом министр юстиции Армении Карен Андреасян заявил на заседании правительства, представляя предложения по внесению изменений в Гражданский кодекс и пакет сопутствующих проектов.
Согласно проектам, в лизинговые договоры будет включена опция на запрет выезда из страны на машине, взятой в лизинг (пока он не погашен). Применять эту опцию или нет, будут решать обе стороны договора. Банк или лизинговая организация может ее предложить (по итогам расчета рисков клиента), а клиент – согласиться или отказаться от лизинга.
Уборка зерновых на Юге России - Sputnik Армения, 1920, 11.02.2021
Приобрести сельхозтехнику в Армении станет проще: новое решение властей по лизингу
Как отметил по этому поводу вице-премьер Армении Мгер Гриорян, на первый взгляд может показаться, что власти стесняют граждан в пользу финансовых организаций. Но на самом деле, по его словам, власти, напротив, помогают клиентам: ведь чем больше учтены риски, тем меньше они нагружают проценты (будь то лизинг, кредит или другой финансовый продукт).
"Если недобросовестный заемщик вывезет машину в Грузию и продаст, финансовой организации придется компенсировать этот убыток за счет добросовестных заемщиков, повысив им проценты. По мере того, как мы будем нивелировать эти риски, условия для лизинга будут становиться благоприятнее", – считает вице-премьер.
После обсуждения правительство одобрило пакет законопроектов.
Отметим, что пока в Армении автомобили покупаются в основном по потребительским кредитам (так как по автокредитам машина становится залогом, чего большинство заемщиков избегает, лизинг предполагает похожие ограничения). В лизинг пока приобретается в основном крупная техника (автобусы, тракторы и так далее), а также корпоративные автопарки.
Лента новостей
0