И даже турецкие? Иностранные стройкомпании смогут работать в Армении - за и против

© VAHRAM BAGHDASARYANВсеармянский фонд "Айастан" строит многоквартирные жилые здания и детский сад в районе Муш в Гюмри.
Всеармянский фонд Айастан строит многоквартирные жилые здания и детский сад в районе Муш в Гюмри. - Sputnik Армения, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Так ли необходимо упрощать лицензирование для иностранных компаний в Армении. Сторонники и противники приводят доводы.
ЕРЕВАН, 20 янв - Sputnik, Нана Мартиросян. В Армении активно обсуждают принятые парламентом изменения в законе "О лицензировании", которые упростят иностранным строительным компаниям доступ к крупным проектам в Армении.
Оппозиция считает, что подобными поправками власти пытаются впустить на строительный рынок турецкие и азербайджанские компании, власти же оппонируют – Турции и Азербайджана нет в перечне стран, для компаний которых упрощен порядок. Мнения экспертов, как и политиков, на этот счет также разнятся – часть считает решение выгодным, другие же видят существенные коррупционные риски.
Глава аналитического центра ACSES, экономист Айказ Фанян настроен позитивно. Ведь ранее часть бюджетных средств на строительство просто не использовалась из-за несостоявшихся тендеров. Местные компании, по словам эксперта, не участвовали в них, поскольку понимали, что у них недостаточно квалификации. Теперь же иностранные компании смогут работать на местном рынке и стимулировать конкуренцию.

“Я не сторонник теорий заговора и не считаю, что изменения были проведены для каких-либо злоупотреблений. Необязательно проводить законодательные изменения для этого, поскольку и сейчас существует множество способов, которые можно задействовать”, - сказал он в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

По словам Фаняна, отсутствие в перечне компаний из Турции и Азербайджана ничего не значит: любой при желании может участвовать в тендерах через дочерние компании, зарегистрированные в офшорах.

“Я лично не вижу проблемы в участии турецких компаний в строительстве, поскольку у них есть опыт и качественная работа, проделанная в России и других странах. Этот опыт может быть применен в Армении”, - отметил экономист.

Если Ереван хочет провести объемные дорожно-строительные работы, то эти изменения необходимы. Эксперт убежден, что привлечение иностранных компаний поможет в быстрые сроки провести наиболее качественную работу.
Экономист Сурен Парсян же категорически не согласен с этим мнением. По его убеждению, из-за новых поправок государство лишилось регулировок, и на строительном рынке может возникнуть хаос: в случае предоставления некачественных услуг государство не в состоянии будет контролировать победителей тендеров. Тем более не сможет принудить исправить работы.
“Это имитация. Власти пытаются показать, что улучшают бизнес-среду, но на самом деле уничтожают государственные регулировки. Уже несколько лет компании из стран ЕАЭС могут участвовать в процессах закупки в Армении, но активности не заметно. Минэкономики же не имеет данных о конкретных компаниях и их деятельности”, - отметил эксперт.
Вместе с тем, Парсян видит серьезные коррупционные риски, поскольку ответственный орган будет решать, какой компании разрешать участвовать в тендерах, а какой - нет. По его убеждению, эта лазейка оставлена для того, чтобы все “компании, обещающие золотые горы, могли вступить на армянский рынок”.
“А вот у местных компаний могут возникнуть проблемы, поскольку для получения разных разрешений и лицензий приходится тратить средства. Есть страны, где лицензирование более простое и менее затратное, либо вовсе необязательно, следовательно, условия будут неравные”, – заключил экономист.
Новостройка в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 12.01.2022
В Армении вводится электронная система приема заявок на строительство
Отметим, что после законодательных изменений в тендерах, проводимых в Армении, в упрощенном порядке смогут участвовать компании из ряда стран. Причем это могут быть компании, занимающиеся не только строительством, но и контролем качества строительных работ, экспертизой строительных документов и инженерно-проектными работами, даже в том случае, если в их странах (в отличие от Армении) не требуется лицензии на данные виды деятельности. Эта льгота касается стран ЕАЭС и Евросоюза, Британии, США и Канады, Китая, Южной Кореи и Японии, Арабских Эмиратов, Грузии и Ирана.
Этот порядок принимается для того, чтобы облегчить доступ иностранных компаний к масштабным строительным работам, которые намечены в ближайшие годы в Сюникской области на юге Армении. В частности, речь идёт о продолжении дороги Север-Юг, которая значительно ускорит сообщение между Ереваном и югом Армении, а также в перспективе свяжет Иран и страны Залива с черноморскими портами и Россией. Для этого намечено построить ряд сложных тоннелей и мостов.
Лента новостей
0