Власти Армении стимулируют отправку молодых врачей в области республики

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкВрачи снимают с себя средства индивидуальной защиты
Врачи снимают с себя средства индивидуальной защиты - Sputnik Армения, 1920, 19.01.2022
Подписаться
Сейчас по направлению в регионах работают выпускники целевой ординатуры. Минздрав хочет распространить такой порядок на всех медиков, которые учатся по госзаказу.
ЕРЕВАН, 19 янв – Sputnik. Власти Армении расширят отправку молодых врачей в области республики. Проект соответствующих дополнений в законе "О медицинской помощи и обслуживании населения" представил в парламенте Армении депутат от "Гражданского договора", председатель депутатской комиссии по вопросам здравоохранения Нарек Зейналян.
Сейчас Минздрав отправляет работать в регионы только выпускников целевой ординатуры (около 60 в год). Остальные студенты, которые учатся по госзаказу, но не по целевой программе, направления на работу не получают.

"С одной стороны, если государство заказывает обучение специалистов, оно обязано обеспечить их работой, а с другой – потраченные ресурсы должны дать государству отдачу. Мы предлагаем распространить такой порядок на всех студентов, которые учатся по госзаказу, будь то на врача или медсестру", - заявил Зейналян.

Он напомнил, что в Армении на 10 тысяч человек приходится примерно столько же врачей, сколько в развитых странах (35), но есть сильная диспропорция по регионам: в Ереване - 98, а в областях – в несколько раз ниже (в Лорийской – 25, в Армавирской – 15, в Гегаркуникской – 16). Кроме того, действует программа Минздрава по временному направлению врачей, при этом им сохраняется зарплата в Ереване и выплачивается зарплата в областной больнице или поликлинике. Но пока эта программа не очень популярна (в ней соглашаются участвовать только около 10% врачей).
Новые операционные и отремонтированные отделения медцентре Св. Григора Лусаворича - Sputnik Армения, 1920, 18.01.2022
Покроет 99% расходов на медуслуги и медикаменты: какой будет обязательная страховка
Теперь предлагается направлять на определенный срок в области всех студентов-медиков, которые будут обучаться по госзаказу. При этом им будут выделять льготы, в зависимости от потребностей (компенсацию транспортной платы, квартирной аренды и так далее). Подробный порядок компенсации установит правительство.
"Равномерное распределение медиков по регионам важно и для будущего внедрения всеобщей системы медицинского страхования. Чтобы она заработала, граждане по всей республике должны получать доступ к одному и тому же объему услуг", - добавил Зейналян.
В свою очередь, замминистра здравоохранения Лена Нанушян отметила, что зарплата в государственных больницах между Ереваном и регионами не сильно различается, а на некоторых позициях врачи могут получать в регионах даже больше.
Лента новостей
0