После "омикрона" могут появиться новые штаммы коронавируса – глава ВОЗ

© AP Photo / Jean-Francois BadiasМедицинский персонал возле университетской больницы Страсбурга
Медицинский персонал возле университетской больницы Страсбурга  - Sputnik Армения, 1920, 19.01.2022
Подписаться
Гендиректор Всемирной организации здравоохранения отметил исключительную важность отслеживания и оценки ситуации с новыми штаммами коронавируса.
ЕРЕВАН, 19 янв — Sputnik. После распространения омикрон-штамма коронавируса могут появиться новые вариации COVID-19. Об этом, как передает в среду РИА Новости, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус заявил на брифинге.
"Эта пандемия еще далека от завершения, и в условиях невероятного распространения "омикрона" во всем мире, вероятно, появятся новые варианты", — сказал Гебрейесус.
Он отметил исключительную важность отслеживания и оценки ситуации с новыми штаммами коронавируса.
Как подчеркнул Гебрейесус, хотя "омикрон" и может в среднем протекать не так тяжело, как предшествовавшие ему штаммы, мнение о том, что это легкое заболевание, ошибочно. По его словам, "омикрон" также приводит к госпитализациям и летальным исходам.
Мужчина в защитной маске  - Sputnik Армения, 1920, 17.01.2022
В Швеции обнаружили новую мутацию штамма "омикрон"
Омикрон-штамм коронавируса, или B.1.1.529, обнаружили в Ботсване и ЮАР в ноябре. Как утверждают специалисты, им могут заражаться переболевшие и вакцинированные. По последним данным, новый штамм выявили уже в 110 странах, в том числе в Армении и России. Он распространяется быстрее предыдущего варианта "дельта" и становится доминирующим.
Лента новостей
0