МИД Франции назвал неприемлемыми заявления Баку о поездке Пекресс в Карабах

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан
Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан  - Sputnik Армения, 1920, 18.01.2022
Подписаться
В то же время глава французского МИД отметил, что Пекресс никак не уведомила власти Франции о своем намерении совершить такую поездку.
ЕРЕВАН, 18 янв — Sputnik. МИД Франции считает неприемлемыми высказывания азербайджанской стороны в адрес кандидата в президенты Франции Валери Пекресс после ее поездки в Нагорный Карабах, однако ждет, что впредь французские парламентарии и чиновники будут заранее уведомлять власти республики о своих поездках. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил во вторник министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, отвечая на вопросы депутатов в Национальном собрании (нижней палате парламента).
"Слова президента Алиева касаются выборного должностного лица и кандидата в президенты Франции, они неприемлемы по форме и по сути. Я сообщил об этом послу Азербайджана во Франции", - сказал он.
Министр также напомнил, что французские депутаты и чиновники регулярно уведомляют МИД о своих зарубежных поездках, независимо от их целей, приведя в пример поездки в Армению главы фракции партии "Республиканцы" в Сенате (верхняя палата) Брюно Ретайо и госсекретаря при МИД Франции Клемана Бона. В ответ задававший вопрос депутат "Республиканцев" Эрик Сьотти заявил, что "кандидат Пекресс не собирается спрашивать разрешения на поездки у кандидата Макрона".
Лента новостей
0