Лавров ответил на требования Бербок о перемещении российской армии

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Германии Анналена Бербок
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Германии Анналена Бербок - Sputnik Армения, 1920, 18.01.2022
Подписаться
Россия не создает никаких поводов для конфликтной ситуации вокруг Украины, заявил российский министр.
ЕРЕВАН,18 янв – Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что объяснил главе МИД ФРГ Анналене Бербок, что Москва не может принять никаких требований по поводу действий армии России на своей территории.
"Мы объяснили также, что под эскалацией, которая сейчас звучит из уст многих западных политиков и имеется в виду при этом наличие наших собственных войск на собственной территории и проведение необходимых предприятий по боевой подготовке, чем занимается любая страна, и объяснили, что мы не можем принимать какие-то требования, касающиеся действий наших вооруженных сил и нашей собственной земли",- сказал министр в ходе пресс-конференции в Москве.
Что касается последствий, которыми, "грозит Германия", Лавров сказал, что не может предвидеть, какие шаги германское правительство решит предпринять в той или иной ситуации.
"Мы никаких поводов, для того, чтобы создавать какую-то новую конфликтную ситуацию, не давали и не даем", — добавил он.
Нынешняя глава МИД ФРГ находится в российской столице с первым визитом.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Армения, 1920, 14.01.2022
Терпению России по поводу действий Запада пришел конец, мы запрягали долго - Лавров
Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в "агрессивных действиях", заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В МИД России ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее — это и смешно, и опасно.
При этом Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.
Лента новостей
0