Госдума России приняла закон о пожизненном заключении педофилов

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСИЗО-4 УФСИН России по городу Москве
СИЗО-4 УФСИН России по городу Москве - Sputnik Армения, 1920, 18.01.2022
Подписаться
Депутаты Государственной думы приняли во втором и третьем чтениях поправки в Уголовный кодекс в части усиления ответственности за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.
ЕРЕВАН, 18 янв — Sputnik. Госдума России приняла в окончательном чтении закон о пожизненном заключении педофилов-рецидивистов, сообщает RT на русском.
Поправки вносятся в статьи 131 ("Изнасилование") и 132 УК ("Насильственные действия сексуального характера").
В соответствии с ними пожизненное наказание предлагается распространить на тех, кто повторно совершил преступление, и на тех, кто совершил насилие в отношении сразу нескольких детей. Также пожизненное заключение будет грозить за насилие в отношении ребенка, если оно сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления.
При этом поправки о смертной казни и пожизненном ношении электронных браслетов были отклонены.
Ранее замглавы Следственного комитета России Елена Леоненко рассказала, что за девять месяцев 2021 года почти 6 тысяч человек совершили сексуальные преступления в отношении детей. По ее словам, почти три четверти пострадавших — подростки в возрасте старше 15 лет.
Установка лифта в жилом доме - Sputnik Армения, 1920, 07.01.2022
В Ереване арестован педофил за нападение на 8-летнюю девочку в лифте
В Следственном комитете также поддержали проект закона о пожизненном наказании для педофилов-рецидивистов. 13 января глава ведомства Александр Бастрыкин заявил, что в 2021 году российские следователи возбудили более 22 тысяч уголовных дел о преступлениях против детей — это на 16,9% больше, чем годом ранее.
Лента новостей
0