В Турции суд вновь оставил под стражей правозащитника Османа Кавалу

© AP Photo / file photo of Osman KavalaОсман Кавала на архивной фотографии
Осман Кавала на архивной фотографии - Sputnik Армения, 1920, 17.01.2022
Подписаться
Сам правозащитник не присутствовал на слушаниях в 13-м Высшем уголовном суде Стамбула.
ЕРЕВАН, 17 янв — Sputnik. Суд в Турции принял решение оставить под стражей правозащитника Османа Кавалу, за освобождение которого выступали послы 10 государств. Об этом сообщает турецкий телеканал NTV.
"Было принято решение оставить Кавалу под стражей. Сам правозащитник не присутствовал на слушаниях в 13-м Высшем уголовном суде Стамбула", - сообщил телеканал.
В октябре 2021 года посольства 10 стран – Канады, Франции, Финляндии, Дании, Германии, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Швеции и США – выступили с призывом к Турции освободить Кавалу, который обвиняется в причастности к попытке свержения правительства.
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом - Sputnik Армения, 1920, 08.12.2021
Турция не признает решений ЕС по правозащитнику Осману Кавале – Эрдоган
МИД Турции вызвал послов этих стран и напомнил о необходимости соблюдать Венскую конвенцию о дипломатических сношениях. Затем президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что дал указание объявить этих послов персонами нон грата. В конце октября посольство США в Турции заявило, что не вмешивается во внутренние дела других стран. Его примеру последовали остальные дипмиссии. После этого Эрдоган заявил, что инцидент исчерпан.
Осман Кавала – известный турецкий правозащитник, основатель культурного фонда Anadolu Kültür AŞ, который, в частности, поддерживает проекты этнических и религиозных меньшинств, часто имеющие международную направленность, в том числе примирение между турецким и армянским населением и мирное решение курдского вопроса.
Турецкий филантроп Осман Кавала, заключенный в тюрьму с 2017 года по обвинению в стремлении к свержению правительства  - Sputnik Армения, 1920, 26.10.2021
Эрдоган не простил Осману Кавале его усилий, направленных на признание Геноцида армян
В феврале 2020 года турецкий суд оправдал Кавалу по обвинению в причастности к попытке свержения правительства в рамках дела о протестах в стамбульском парке Гези в 2013 году, однако в тот же день прокуратура Стамбула выдала новый ордер на его арест. Кавале были предъявлены новые обвинения, на этот раз в участии в попытке госпереворота в Турции в июле 2016 года.
Лента новостей
0