В Египте обнаружена уникальная двухуровневая гробница

© Sputnik / Наталья СеливерстоваКаирский музей
Каирский музей - Sputnik Армения, 1920, 17.01.2022
Подписаться
В Западном Асуане обнаружены десятки мумий и артефактов греко-римского периода
ЕРЕВАН, 17 янв - Sputnik. Гробницу с десятками мумий обнаружила совместная египетско-итальянская археологическая миссия, работающая в окрестностях гробницы Ага Хана в Западном Асуане под руководством профессора египтологии Миланского университета, доктора Патрисии Биасентини. Об этом сообщается на сайте министерства туризма и древностей Египта. Гробница относится к греко-римской эпохе.
Первая часть представляет собой прямоугольное здание из песчаника и сырцового кирпича, вход в гробницу окружен каменными блоками, покрытыми сводом из сырцового кирпича, сообщил генеральный директор отдела древностей Асуана и Нубы, руководитель археологической миссии с египетской стороны, доктор Абдель Монейм Саид Махмуд.
Закат на озере Ван - Sputnik Армения, 1920, 23.12.2021
Раскопки и интересные находки
У озера Ван археологи нашли загадочную трехкомнатную пещеру
Что касается второй части, то она высечена в скале, и вход ведет в прямоугольный внутренний двор, в котором были вырезаны 4 погребальные камеры, в которых было найдено около 20 мумий, большинство из которых хорошо сохранились. Предварительные исследования показали, что в гробнице было похоронено несколько семей.
Также миссия обнаружила множество артефактов, относящихся к греко-римской эпохе. В частности, найдены алтари для подношений, каменные плиты с иероглифическими текстами, медное ожерелье, украшенное греческими надписями и именем "Никострат", различные деревянные статуэтки, фигурка мифической птицы Баа и другие реликвии. Во время археологических раскопок в этом районе было найдено множество ритуальных сосудов из керамики и песчаника.
Лента новостей
0