Штраф до миллиона - компании в России обяжут сообщать о трудовых мигрантах

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкЦентр содействия мигрантам в Волгограде
Центр содействия мигрантам в Волгограде - Sputnik Армения, 1920, 17.01.2022
Подписаться
Минцифры России запустило сервис "Уведомления по трудовым мигрантам". С его помощью можно отправлять в МВД электронные уведомления о приеме на работу иностранцев.
ЕРЕВАН, 17 янв - Sputnik. Работодателям необходимо подавать уведомления о привлечении иностранных работников независимо от их статуса, в отношении временно или постоянно проживающих на территории России, а также граждан государств-членов Евразийского экономического союза.
За невыполнение этого требования предусмотрен штраф до 1 млн рублей. Об этом говорится на сайте МВД России.
Чтобы направить уведомление в МВД, работодателю нужно заполнить форму на Госуслугах и подписать ее электронной подписью. Посещать ведомство не придется.
Ситуация у миграционного центра в Подмосковье - Sputnik Армения, 1920, 05.01.2022
Трудовые мигранты в России стали меньше прибегать к фиктивной регистрации
Ранее работодателям необходимо было лично обращаться в подразделения по вопросам миграции либо направлять соответствующие уведомления по почте. Теперь они могут подать указанные уведомления в электронной форме через личный кабинет на портале государственных слуг, используя усиленную квалифицированную электронную подпись.
Ежегодно в подразделения по вопросам миграции поступает более 3 млн бумажных уведомлений, связанных с трудовой деятельностью иностранных граждан. В период пандемии обрабатывать их стало сложнее.
Расширение возможностей своевременной подачи уведомлений о привлечении иностранной рабочей силы позволяет создать более комфортные условия для соблюдения работодателями миграционных правил.
Лента новостей
0