Врач пояснила принцип действия назальной вакцины против COVID-19

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкПробирка с биоматериалом, взятым у пациента на наличие короновирусной инфекции
Пробирка с биоматериалом, взятым у пациента на наличие короновирусной инфекции - Sputnik Армения, 1920, 16.01.2022
Подписаться
Назальная вакцина, которая разрабатывается в России, будет двухкомпонентной. Однако в случае ее применения как бустера будет достаточно и одного компонента.
ЕРЕВАН, 16 янв — Sputnik. Препарат будет создавать местный иммунитет на слизистых носа, заявила врач-биофизик Нелли Соседова радио Sputnik, поясняя принцип действия назальной вакцины против коронавируса.
"На слизистых носа образуются иммуноглобулины А, которые очень быстро создают барьер в отличие от иммуноглобулинов G, формирующихся при введении внутримышечной вакцины", –сказала Соседова.
Вместе с тем, по ее словам, говорить о длительном иммунитете пока стоит с осторожностью, поскольку иммуноглобулины А могут выводиться из организма так же быстро, как и появляться.
Лаборатория - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2021
Гинцбург рассказал о перспективах применения назальной вакцины
Ранее директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что разрабатываемая центром назальная вакцина против COVID-19 будет двухкомпонентной. Однако в случае ее применения как бустера будет достаточно и одного компонента. По его словам, назальная вакцина против коронавируса станет доступной в России через три-четыре месяца.
Лента новостей
0