Нашивка на фотрме армянского миротворца - Sputnik Армения, 1920
Миротворческий контингент ОДКБ в Казахстане
Решение о вводе миротворцев принято коллективно лидерами стран ОДКБ по запросу главы Казахстана Касыма-Жомарта Токаева. В организацию входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Контингент ОДКБ будет обеспечивать функции прикрытия и охраны стратегических объектов.

ОДКБ станет на защиту страны-члена Организации при попытке цветной революции – Матвиенко

© Photo : Пресс-служба Совета Федерации РФ / Перейти в фотобанкПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на заседании Совета Федерации (2 июля 2020). Москвa
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на заседании Совета Федерации (2 июля 2020). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 16.01.2022
Подписаться
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что ОДКБ продемонстрировала в Казахстане свою дееспособность и востребованность.
ЕРЕВАН, 16 янв — Sputnik. Организация Договора о коллективной безопасности станет на защиту государства-члена ОДКБ в случае попытки цветной революции там. Об этом спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила в интервью Павлу Зарубину в программе "Москва.Кремль.Путин" на канале "Россия 1".
"Мы показали, что это (ОДКБ) серьезная организация, и что они должны с этим считаться. В случае попыток цветной революции в каком-либо другом государстве ОДКБ всегда станет на защиту. Это очень важно", - сказала она, отвечая на вопрос об оценке действий Организации в Казахстане со стороны США и НАТО.
Матвиенко напомнила, что у России самая протяженная граница с Казахстаном.
"Если бы не удалось своевременно справиться с этой ситуацией, это была бы угроза не только суверенитету Казахстана, это была угроза безопасности суверенитета и стран-соседей", - уверена она.
По словам Матвиенко, ОДКБ показала в Казахстане свою дееспособность и востребованность.
Миротворцы ОДКБ из Армении и Таджикистана покидают Казахстан - Sputnik Армения, 1920, 16.01.2022
Миротворческий контингент ОДКБ в Казахстане
"Все инсинуации и нападки пропадут": Зась об эффективности операции ОДКБ в Казахстане
Напомним, массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Изначально жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ, затем протесты распространились на другие города и переросли в массовые беспорядки с политической подоплекой. Власти назвали случившееся попыткой госпереворота.
Необходимости в серьезной перестройке деятельности ОДКБ нет – Станислав Зась>>
После обращения президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева в Совет коллективной безопасности ОДКБ было принято решение направить в страну коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки, решение озвучил премьер Армении Никол Пашинян как председатель СКБ ОДКБ. Первая группа была отправлена 6 января, развертывание сил завершилось 9 января. А уже 13 января, после завершения миссии, начался поэтапный вывод миротворческих сил, процесс продлится в целом 10 дней.
В ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан.
Лента новостей
0