В ходе беспорядков в Казахстане погибли 225 человек, включая 19 силовиков

© REUTERS / PAVEL MIKHEYEVЛюди возле здания казахстанского государственного телеканала, подожженного во время протестов (6 января 2022). Алматы
Люди возле здания казахстанского государственного телеканала, подожженного во время протестов (6 января 2022). Алматы - Sputnik Армения, 1920, 15.01.2022
Подписаться
Начальник службы уголовного преследования генеральной прокуратуры Серик Шалабаев дал пресс-конференцию, обобщив данные за последний неспокойный период в Казахстане.
ЕРЕВАН, 15 янв - Sputnik. В ходе беспорядков в Казахстане погибли 225 человек, в том числе 19 силовиков, сообщил начальник службы уголовного преследования генеральной прокуратуры Серик Шалабаев, передает Sputnik Казахстан.
"В морги доставлены 225 погибших… в их числе 19 полицейских и военнослужащих", - сказал он на пресс-конференции в субботу.
Так Шалабаев сообщил, что по итогам событий последних дней было возбуждено и расследуются 546 уголовных дел. Из них 44 - по фактам терроризма, 34 - по массовым беспорядкам, 19 - по убийствам.
По данным представителя прокуратуры, в изоляторы временного содержания доставлено 672 подозреваемых в совершении преступлений, из них 446 с санкции суда взяты под стражу.
"После проверки документов и ввиду отсутствия оснований для задержания органами прокуратуры освобождены порядка 100 человек", - добавил он.
Ситуация в Казахстане обострилась 2 января, когда в городе Жанаозене на западе страны начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Затем они переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. 4 января произошли столкновения протестующих с силовиками в Алматы. 5 января правительство Казахстана было отправлено в отставку. На территории страны ввели чрезвычайное положение.
Совет коллективной безопасности Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которую входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан, принял решение направить в Казахстан свои миротворческие силы. В Казахстан прибыли свыше 2 тыс. миротворцев и порядка 250 единиц техники.
Подразделения вооруженных сил Республики Армения из состава коллективных миротворческих сил ОДКБ - Sputnik Армения, 1920, 14.01.2022
Миротворческий контингент ОДКБ в Казахстане
Самолеты ВКС России доставили из Казахстана армянских миротворцев из состава ОДКБ
Вывод миротворческого контингента начался 13 января и завершится в течение 10 дней.
Операция в Казахстане стала первой, когда миротворцы ОДКБ были задействованы для того, чтобы обеспечить стабильность и безопасность в государстве-члене Организации.
В Казахстане находилось более 2 тысяч миротворцев ОДКБ и 250 единиц техники. Армения была представлена миссией в составе 100 миротворцев.
Лента новостей
0