В Армении создается Национальная система денежных переводов – поясняет зампред ЦБ

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание ЦБ Армении
Здание ЦБ Армении - Sputnik Армения, 1920, 15.01.2022
Подписаться
Единая платежная "надсистема" позволит проще отправлять и получать денежные переводы (в том числе международные) без открытия банковского счета.
ЕРЕВАН, 15 янв — Sputnik. Центробанк Армении создает национальную систему денежных переводов. Как сообщил корреспонденту Sputnik Армения заместитель председателя ЦБ Вахтанг Абрамян, система STAK Money Transfer должна заработать в первом квартале этого года.
Откуда получают деньги в Армении и куда переводят?>>
Система получила название STAK от старого армянского слова, одного из синонимов слова "деньги" (к слову, оно до сих пор используется в диалекте Ново-Нахичеванской, то есть ростовской, общины армян).
Цель системы – обслуживать денежные перечисления, проводимые без открытия банковского счета, как внутри Армении, так и в другие страны. В дальнейшем в систему добавят и возможности перевода на банковский счет и электронный кошелек.
Банкомат - Sputnik Армения, 1920, 04.10.2021
Объем денежных переводов из России в Армению за I полугодие 2021-го вырос – ЦБ РФ
Изначально, STAK создается как "надсистема". Иными словами, если сейчас сумму, отправленную через платежную систему A, можно получить лишь в обслуживающих ее банках (AB, AC, AD и так далее), то STAK позволит получить любой перевод в любом банке (к системе будут подключены все банки Армении, система процессинга платежей ArCa, а также, скорее всего, системы переводов, действующие в республике). STAK будет подключена к похожим "надсистемам" других стран, в том числе к "Системе быстрых платежей" Банка России.
"В дальнейшем мы решим, есть ли необходимость создать отдельную систему денежных переводов для конечных пользователей. Но главная наша цель в том, чтобы создать единую инфраструктуру для платежей в интересах бизнеса и граждан", – отметил Абрамян.
Сейчас система находится на этапе активного тестирования.
Лента новостей
0