Со стороны Запада присутствует политизация оценки мер ОДКБ в Казахстане - Зась

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкМиротворческие силы ОДКБ
Миротворческие силы ОДКБ - Sputnik Армения, 1920, 15.01.2022
Подписаться
В условиях противостояния между Западом и Россией подобная оценка действий ОДКБ большого удивления не вызывает.
ЕРЕВАН, 15 янв – Sputnik. Генсек ОДКБ Станислав Зась заявил в интервью телеканалу "Беларусь 1", что в оценках США и стран Запада относительно действий стран-участниц организации в Казахстане присутствует политизация.

"По всей видимости, это [политизация] есть. Да, сейчас сложные отношения, допустим, у России и США и других стран Запада, сложный диалог, даже какое-то противостояние. Конечно, действия, в которых участвует Россия, тоже будут политизированы", — сказал Зась․

Напомним, массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. После обращения президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева в Совет коллективной безопасности ОДКБ было принято решение направить в страну коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки, решение озвучил армянский премьер Никол Пашинян, как председатель СКБ ОДКБ. Первые миротворцы были отправлены уже 6 января. 13 января они успешно завершили свою миссию. Все миротворцы вернутся в пункты постоянной дислокации до 19 января.
Генсек ОДКБ: нападений на миротворцев ОДКБ в Казахстане не было, столкновения пресекались>>
Реакция Запада была неоднозначной. В США, в частности, подвергли сомнению легитимность обращения Казахстана за помощью в ОДКБ.
Лента новостей
0