Первый случай смерти человека с "омикроном" зафиксирован в Японии

© REUTERS / DADO RUVICПробирка с надписью "Положительный результат теста на COVID-19" перед баннером с надписью Omicron
Пробирка с надписью Положительный результат теста на COVID-19 перед баннером с надписью Omicron - Sputnik Армения, 1920, 15.01.2022
Подписаться
Случай был зафиксирован 11 января, однако однозначно утверждать, что смерть наступила именно в результате заражения "омикроном", нельзя.
ЕРЕВАН, 15 янв – Sputnik. В Японии зарегистрирован первый случай смерти человека с диагностированным штаммом коронавируса "омикрон". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо.
Отмечается, что умерший был в почтенном возрасте. Последующий анализ подтвердил, что у мужчины был штамм "омикрон".
Накануне в Японии был зафиксирован максимальный суточный прирост новых заражений коронавирусом с 1 сентября, в стране было подтверждено 22 045 инфицированных. За сутки скончались 11 человек. Ранее на этой неделе сообщалось, что штамм "омикрон" выявлен во всех 47 префектурах Японии.
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко  - Sputnik Армения, 1920, 11.01.2022
Ревакцинация "Спутником Лайт" обеспечит защиту от "омикрона" - глава Минздрава РФ
По данным ВОЗ, "омикрон" распространяется значительно быстрее штамма "дельта" в странах с документально подтвержденной передачей вируса внутри сообществ. Согласно информации организации, там число случаев увеличивается вдвое за полтора - три дня.
Кроме того, новый штамм быстро распространяется в странах с высоким уровнем популяционного иммунитета, точные причины этого пока неизвестны.
Лента новостей
0