Нашивка на фотрме армянского миротворца - Sputnik Армения, 1920
Миротворческий контингент ОДКБ в Казахстане
Решение о вводе миротворцев принято коллективно лидерами стран ОДКБ по запросу главы Казахстана Касыма-Жомарта Токаева. В организацию входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Контингент ОДКБ будет обеспечивать функции прикрытия и охраны стратегических объектов.

Лукашенко раскрыл подробности подготовки операции ОДКБ в Казахстане

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко встречает белорусских миротворцев на аэродроме в Мачулищах (15 января 2022). Республика Беларусь
Президент Беларуси Александр Лукашенко встречает  белорусских миротворцев на аэродроме в Мачулищах (15 января 2022). Республика Беларусь - Sputnik Армения, 1920, 15.01.2022
Подписаться
Белорусский лидер раскрыл некоторые подробности подготовки недавней операции ОДКБ, отметив значимый вклад миротворцев в установление мира в Казахстане.
ЕРЕВАН, 15 янв – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что миротворческая операция ОДКБ в Казахстане была разработана президентами России и Белоруссии в течение часа, пишет Sputnik Беларусь.

"Вся эта операция вплоть до деталей была разработана двумя президентами России и Беларуси в течение одного часа. Был намечен замысел, министерства обороны под руководством Шойгу и Хренина детализировали в генеральных штабах замысел двух президентов, и уже через несколько часов вылетели первые самолеты в Казахстан", - заявил белорусский лидер, выступая перед миротворцами на военном аэродроме.

По словам Лукашенко, все было сделано "быстро и решительно, без колебаний".
"Принятые по линии ОДКБ меры, ввод миротворческих сил позволили уберечь Казахстан от развития ситуации по самому негативному сценарию, не дали разгореться очередной цветной революции", - сказал белорусский лидер.
Подразделения вооруженных сил Республики Армения из состава коллективных миротворческих сил ОДКБ - Sputnik Армения, 1920, 14.01.2022
Миротворческий контингент ОДКБ в Казахстане
Самолеты ВКС России доставили из Казахстана армянских миротворцев из состава ОДКБ
Он также отметил, что операция ОДКБ в Казахстане стала сигналом для тех, кто точит мечи у периметров границ Беларуси и России.
"Своими действиями, пусть без стрельбы, без проведения специальных операций, вы только своим присутствием в этой стране обеспечили мир и порядок", - отметил Лукашенко.
Операция в Казахстане стала первой, когда миротворцы ОДКБ были задействованы для того, чтобы обеспечить стабильность и безопасность в государстве-члене Организации.
В Казахстане находилось более 2 тысяч миротворцев ОДКБ и 250 единиц техники. Армения была представлена миссией в составе 100 миротворцев.
Лента новостей
0