Китай выступает против односторонних санкций в отношении Ирана

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкГорода мира. Шанхай
Города мира. Шанхай - Sputnik Армения, 1920, 15.01.2022
Подписаться
Китай готов вместе Ираном противостоять гегемонизму и политике силы.
ЕРЕВАН, 15 янв – Sputnik. Китай выступает против односторонних санкций в отношении Ирана и вмешательства во внутренние дела стран региона, заявил министр иностранных дел Китая Ван И. Его слова приводит РИА Новости.
Главы внешнеполитических ведомств Китая и Ирана Ван И и Хосейн Амир Абдоллахиан в пятницу провели встречу в китайском городе Уси восточной провинции Цзянсу, в рамках которой помимо прочего договорились начать реализацию стратегического соглашения на 25 лет.

"Китай решительно выступает против незаконных односторонних санкций в отношении Ирана, использования темы прав человека для политических манипуляций, грубого вмешательства во внутренние дела Ирана и других стран региона", - заявил Ван И, слова которого приводятся на сайте МИД КНР.

Он добавил, что Китай готов вместе Ираном продолжать поддерживать друг друга в вопросах защиты основных интересов сторон, противостоять гегемонизму и политике силы, а также совместно защищать основные нормы международных отношений и обеспечивать международную беспристрастность и справедливость.
Стороны также обсудили обстановку на Ближнем Востоке, афганский вопрос и ситуацию вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной проблеме.
Лента новостей
0