Турция не нормализации хочет – Сафрастян объяснил задачу Анкары на переговорах с Ереваном

© AFP 2024 / TOBIAS SCHWARZМинистр иностранных дел и президент Турции Мевлют Чавушоглу и Реджеп Тайип Эрдоган на пленарном заседании саммита НАТО (4 декабря 2019). Лондон
Министр иностранных дел и президент Турции Мевлют Чавушоглу и Реджеп Тайип Эрдоган на пленарном заседании саммита НАТО (4 декабря 2019). Лондон - Sputnik Армения, 1920, 14.01.2022
Подписаться
Вне зависимости от того, приведет ли процесс нормализации отношений с Анкарой к каким-либо результатам, Ереван должен координировать его с армянской диаспорой.
ЕРЕВАН, 14 янв — Sputnik, Ашот Сафарян. Турция не заинтересована в реальной нормализации отношений с Арменией и развитии партнерских отношений, политика Анкары нацелена на "поглощение", на вассальную зависимость Еревана. Такое мнение директор Института востоковедения НАН РА Рубен Сафрастян высказал в интервью Sputnik Армения.
Главный лоббист Эрдогана по отрицанию Геноцида армян: что известно о спецпосланнике Турции>>
В этом контексте эксперт сомневается, что нынешний процесс, который стартует уже 14 января, приведет к успеху.
"Турецкое руководство на самом деле не заинтересовано в нормализации отношений с Арменией. Они лишь хотят видеть Армению в роли своего вассала, оторвать ее от России, минимизировать влияние Москвы в регионе. Долгосрочная стратегия турецкого руководства нацелена на то, что в Армении не будет российской военной базы. Отношения с Ереваном в Анкаре рассматривают сквозь призму своих геостратегических задач, с этой точки зрения первоочередной задачей ставится ослабление роли и позиций России", – сказал Сафрастян, комментируя предстоящие переговоры в Москве.
Армяно-турецкая граница - Sputnik Армения, 1920, 14.12.2021
Армения не собирается платить какую-то цену ради отношений с Турцией – депутат
Он убежден, что Турция также никогда не откажется от своих традиционных предусловий. Анкара требует от Армении отказаться от международного процесса признания Геноцида армян в Османской империи, признать Карсский договор от 1921 года и тем самым юридически отказаться от каких-либо территориальных претензий, признать "территориальную целостность" Азербайджана с Нагорным Карабахом в его составе. После 44-дневной войны в Нагорном Карабахе к этим условиям прибавилось еще и требование открыть т.н. "Зангезурский коридор" через Сюникскую область Армении, по которому Азербайджан хочет установить беспрепятственную, неконтролируемую сухопутную связь с Нахичеванской автономией, а далее – и с Турцией.
"Но я не думаю, что какая-либо власть в Армении выполнит эти предусловия Турции. Все то, от чего требует отказаться Анкара, составляет основу нашей идентичности. Это – не сиюминутные политические вопросы, по которым можно идти на какие-то компромиссы", – убежден он.
В то же время понятно, что Армении не следует первой отказываться от переговоров и тем самым выглядеть неконструктивным партнером в глазах международного сообщества. Процесс нормализации, так или иначе, приветствуют все мировые игроки: Россия, США, ЕС, и в этом вопросе между ними есть определенный консенсус. Такой настрой внешних сил стоит оценивать положительно, поскольку есть шанс, что они усилят давление на Турцию по ключевым для Армении вопросам.
Ереван и Анкара за столом переговоров. Чего ожидать от московской встречи спецпосредников?>>
Вне зависимости от того, получится ли процесс нормализации, Армения должна координировать, если нужно, согласовывать его с армянской диаспорой. Переговоры с Турцией – это тот вопрос, который имеет жизненное значение не только для армянского государства, но всего мирового армянства.
"Нужно суметь действовать сообща и системно, провести условное разделение труда. Определенные элементы такого разделения труда всегда применялись, но сейчас нужно быть более последовательным в этом вопросе. Затрудняюсь сказать, понимает ли политическое руководство Армении такую необходимость. Насколько можно судить по внешним проявлениям, такого понимания у властей нет. Но, возможно, в будущем придет осознание этого императива", – добавил наш собеседник.
Тигран Абраамян на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.12.2021
Турция ставит предусловие, а Армения начинает процесс нормализации – депутат
Востоковед назвал тщетными усилия турецкой верхушки по нейтрализации фактора армянской диаспоры. Еще в конце прошлого года советник турецкого президента Ибрагим Калын заявлял, что диалог между Анкарой и Ереваном разрушит аргументы армянской диаспоры в США. По словам советника Эрдогана, армянское лобби в США сделало антитурецкие настроения частью своей идентичности, однако армяно-турецкий процесс "разрушит фундамент, на котором эта диаспора построила все свои аргументы".

"Калын, будучи опытным пропагандистом, пытается выдать желаемое за действительное. Турецкая верхушка в последние десятилетия всегда стремилась выбить стул из-под армянской диаспоры. Но ей это не удастся сделать. Существование армянской диаспоры со всеми ее структурами – это явление, никоим образом не связанное с политическими процессами", – отметил он.

Напомним, Армения и Турция уже назначили своих спецпредставителей для переговоров. Ереван будет представлять вице-спикер парламента, член правящего "Гражданского договора" Рубен Рубинян, Анкару – бывший посол в Вашингтоне Сердар Кылыч. Первая встреча спецпосланников состоится 14 января в российской столице.
Лента новостей
0