"С большим уважением отношусь к России": министр Казахстана об обвинениях в русофобии

© Photo : Официальный сайт премьер-министра КазахстанаНовоназначенный вице-министра информации и общественного развития РК Аскар Умаров
Новоназначенный вице-министра информации и общественного развития РК Аскар Умаров - Sputnik Армения, 1920, 14.01.2022
Подписаться
Аскар Умаров в интервью нашим коллегам из Sputnik Казахастан прокомментировал свои прежние заявления русофобского характера и рассказал, как относится к России и Великой Отечественной войне.
ЕРЕВАН, 14 янв — Sputnik. Новый министр информации и общественного развития Казахстана Аскар Умаров в первом интервью после назначения на должность заявил, что считает понятными, но исчерпанными обвинения в русофобии на основе эмоциональных перепалок в соцсетях более 10 лет назад.
"Этот виртуальный мусор давно уже истлел. Я с большим уважением отношусь к России, к традициям, истории, литературе, общим историческим многовековым связям между нашими народами. Сам прекрасно владею русским языком и связан с русской культурой", - сказал он в интервью Sputnik Казахстан.
Он отметил, что помимо территориальной близости Россию и Казахстан в первую очередь связывают крепкая дружба, взаимное уважение и стратегическое сотрудничество. Россия по праву является ближайшим партнером Казахстана.
Отвечая на вопрос, что для него значит День Победы, министр сказал: "Великая Отечественная – это самая кровопролитная война в истории человечества, жертвами которой стали десятки миллионов людей. Она априори не могла быть чужой, война коснулась каждой семьи. Наши прадеды героически участвовали в сражениях, погибали на полях битв. Поэтому в наших странах с особыми чувствами отмечают День Победы".
Еще 12 января Умаров написал в Facebook, что не является тем, кем его пытаются представить".
Напомним, Умаров заявлял, что "Россия не должна мешать казахским националистам", и называл русских в Казахстане "навязанной диаспорой", сомневался в значимости победы в Великой Отечественной и жаловался, что казахам не дают "деколонизировать сознание". После назначения Умарова от работы с ним уже отказались Россотрудничество и глава Роскосмоса Рогозин.
Лента новостей
0