Первая встреча спецпосланников Армении и Турции: с чем Рубинян и Кылыч едут в Москву?

© Sputnik / Алексей МайшевМосковский Кремль и Большой Москворецкий мост.
Московский Кремль и Большой Москворецкий мост. - Sputnik Армения, 1920, 14.01.2022
Подписаться
Московским переговорам спецпредставителей Армении и Турции предшествовала интенсивная информационная "артподготовка".
ЕРЕВАН, 14 янв — Sputnik. В Москве сегодня стартует первая встреча спецпредставителей Армении и Турции по нормализации двусторонних отношений. Рубену Рубиняну и Сердару Кылычу предстоит обсудить пути и перспективы примирения, если оно, конечно, произойдет.
Встрече предшествовали активные дипломатические приготовления. Еще 13 декабря глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что Ереван и Анкара на взаимной основе назначат представителей для переговоров. Позже пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян подтвердил, что Ереван приветствует данное решение и назначит своего спецпредставителя для проведения диалога.
Затем, 15 декабря Анкара выдвинула в качестве своего спецпредставителя по нормализации отношений с Ереваном бывшего посла Турции в США, 63-летнего Сердара Кылыча, ранее "прославившегося" активной борьбой против признания Вашингтоном Геноцида армян в Османской империи. Спустя три дня Ереван объявил и своего спецпосланника – им стал вице-спикер парламента, член правящего "Гражданского договора" Рубен Рубинян, в прошлом несколько месяцев занимавший пост замглавы МИД.
Главный лоббист Эрдогана по отрицанию Геноцида армян: что известно о спецпосланнике Турции>>
Некоторые эксперты в Армении немного скептически восприняли назначение Рубиняна, сославшись на его неопытность. Они высказывали опасения насчет того, что турецкий дипломат с 30-летним стажем попросту "задавит" своим опытом 30-летнего армянского спецпосланника.
Власти с таким утверждением не согласны, отмечая, что за четыре года нахождения у власти они прошли сквозь такие тяжкие испытания, что опыта набрались с лихвой. Об этом в частности говорил сам премьер Никол Пашинян в ходе своей пресс-конференции 24 декабря.
Премьер, разумеется, не стал бы признаваться, что решения по таким ключевым темам он принимает в основном единолично. И Рубинян в данном случае выступает в качестве формального переговорщика. К тому же есть все основания предположить, что все содержательные, сущностные вопросы между сторонами уже согласованы на высшем уровне, и переговоры будут лишь техническим дополнением к процессу. Если же нет, то и особых рычагов изменить ситуацию у спецпредставителей нет.
Параллельно переговорам спецпредставителей запущен еще и формат встреч "3+2" с участием Армении, Турции, России, Ирана и Азербайджана. Первая встреча заместителей глав МИД этих стран состоялась 10 декабря в российской столице. Судьба этого формата также пока неясна, особенно в свете продолжающихся провокаций Азербайджана на границе с Арменией.
Но, как говорится, вернемся к нашим спецпосланникам. 10 января Сердара Кылыча принял министр обороны Турции Хулуси Акар. Подробности беседы не разглашались, но со стороны аудиенция у главы оборонного ведомства выглядит как инструктаж. Бросается в глаза и формулировка в указе президента Реджепа Эрдогана об официальном назначении Кылыча – "спецпредставитель Турецкой Республики в Республике Армения". Что это – дипломатический протокол или первый шаг на пути восстановления дипотношений, сказать пока сложно.
Здание МИД России - Sputnik Армения, 1920, 12.01.2022
Ереван и Анкара за столом переговоров. Чего ожидать от московской встречи спецпосредников?
В любом случае особого повода для оптимизма нет, учитывая хотя бы и то, что Турция не отказалась от своих традиционных предусловий. Они сводятся к следующему: Турция требует от Армении отказаться от международного процесса признания Геноцида армян в Османской империи, признать Карсский договор от 1921 года и тем самым юридически отказаться от каких-либо территориальных претензий, и признать "территориальную целостность" Азербайджана с Нагорным Карабахом в его составе. После 44-дневной войны в Нагорном Карабахе к этим условиям прибавилось еще и требование открыть т.н. "Зангезурский коридор" через Сюникскую область Армении, по которому Азербайджан хочет установить беспрепятственную, неконтролируемую сухопутную связь с Нахичеванской автономией, а далее – и с Турцией.
Как стороны будут двигаться дальше с учетом такого "багажа" требований и претензий, покажет время, а отчасти - и риторика дипломатов после московских переговоров.
Лента новостей
0