Гагик Царукян решил установить огромную статую Христа на какой-то вершине в Армении

© Sputnik / Aram NersesyanЛидер партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян на предвыборном агитационном митинге на площади Свободы (17 июня 2021). Еревaн
Лидер партии Процветающая Армения Гагик Царукян на предвыборном агитационном митинге на площади Свободы (17 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.01.2022
Подписаться
По задумке крупного армянского бизнесмена с артистической душой, статуя не должна быть ниже 33 метров. И должна быть установлена на вершине. На какой - он не уточнил. Или пока не определился.
ЕРЕВАН, 14 янв – Sputnik. Крупный армянский предприниматель и лидер партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян намерен установить в Армении огромную статую Иисуса Христа. Об этом говорится в репортаже, опубликованном на его официальной странице в Facebook.
"Мы как первая страна, принявшая христианство, просто должны установить памятник Христу на самой вершине. Я решил заняться этим, и уже дал поручение строителям, конструкторам, архитекторам и скульпторам", — сказал он.
Высота статуи, по задумке предпринимателя, должна составлять, как минимум, 33 метра. Если будут предложения, достойные внимания, то он готов спонсировать установление 66 и даже 99-метровой статуи.
"Будет объявлен конкурс, самое большое финансирование получит самый впечатляющий проект", - подчеркнул Царукян.
Отметим, что самая большая в мире статуя Иисуса Христа установлена на юго-восточной окраине города Свебодзин в Польше. Высота памятника - около 52 м, что выше монумента Кристо де ла Конкордия в Кочабамбе (40,44 м с пьедесталом) и статуи Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро (39,6 м с пьедесталом). Высота самой статуи с короной составляет при этом 36 м, а 16 м составляет каменно-земляной холм.
Лента новостей
0