Турция нацелена на полноправное членство в ЕС – Эрдоган

© AP Photo / UncreditedПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает во время телеобращения после еженедельного заседания кабинета министров в Анкаре (24 августа 2020). Турция
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает во время телеобращения после еженедельного заседания кабинета министров в Анкаре (24 августа 2020). Турция - Sputnik Армения, 1920, 13.01.2022
Подписаться
Турецкий лидер уверен, что Анкара – "ключ к урегулированию проблем", с которыми столкнулись сегодня европейские страны.
ЕРЕВАН, 13 янв — Sputnik. Турция нацелена на полноправное членство в Евросоюзе, но сталкивается с шагами по затягиванию переговоров. Об этом, как передает РИА Новости, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в четверг на встрече с послами стран ЕС в резиденции "Чанкая" в Анкаре.
"Турция, как и прежде, нацелена на полноправное членство в ЕС. Призываю не допускать попыток отдельных стран саботировать диалог Анкары и ЕС под предлогом обеспечения "солидарности" внутри Евросоюза", – сказал Эрдоган.
Турецкий лидер убежден, что Анкара – "ключ к урегулированию проблем, с которыми столкнулись сегодня страны ЕС".
Ларнака - Sputnik Армения, 1920, 11.11.2021
По вопросу мигрантов ЕС пасует перед Турцией: Cyprus Mail
Турция в 1963 году подписала соглашение об ассоциации с ЕС (в то время – ЕЭС), а в 1987-м подала заявку на членство в союзе. Однако переговоры о вступлении начались только в 2005 году, причем неоднократно приостанавливались из-за разногласий. Сейчас открыты 16 из 35 глав переговорного досье.
Лента новостей
0