Россия серьезно обеспокоена обострением между Арменией и Азербайджаном - Захарова

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Армения, 1920, 13.01.2022
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ назвала рецептом обеспечения стабильности запуск процесса делимитации армяно-азербайджанской госграницы.
ЕРЕВАН, 13 янв – Sputnik. Москва серьезно обеспокоена эскалацией на армяно-азербайджанской границе, сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе брифинга в четверг.
"Мы серьезно обеспокоены очередным обострением на армяно-азербайджанской границе. Мы призываем стороны воздержаться от силовых методов и разрешать все спорные вопросы исключительно политико-дипломатическим путем", - сказала Захарова.
По ее словам, "основным рецептом" обеспечения стабильности и безопасности в регионе является скорейший запуск процесса делимитации армяно-азербайджанской госграницы с последующей демаркацией.
В совместном заявлении лидеров трех стран в Сочи было отмечено, что важно создать двустороннюю комиссию. Россия готова оказать всестороннее консультативное содействие.
Премьер-министр Никол Пашинян на очередном заседании правительства (8 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.01.2022
Для открытия мирной повестки нам нужны крепкие нервы - Пашинян об инцидентах на границе
11 января 2022 года в результате выстрелов со стороны противника на одной из армянских позиций на восточном направлении границы смертельное ранение получили рядовые Артур Мхитарян (2002 г.р.), Ваан Бабаян (2003 г.р.) и младший сержант Рудик Гарибян (2002 г.р.). Еще двое военнослужащих получили ранения. Азербайджанская сторона при обстрелах использовала артиллерию и беспилотники.
Напомним, с 12 мая 2021 года азербайджанские ВС проникли на суверенную территорию Армении. Они находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюнике, пытаясь закрепиться там, а также в Гегаркуникской области. Однако их попытки задействовать технику для сооружения инженерных укреплений встречают резкий отпор со стороны армянских сил. В конце мая Пашинян предложил азербайджанской стороне зеркальный отход и размещение на этом участке международных наблюдателей с целью дальнейшего уточнения границ. Предложение до сих пор так и не было реализовано.
Лента новостей
0