МИД Армении надеется на открытие границ с Турцией

© Sputnik / Aram NersesyanПресс-секретарь МИД Армении Ваган Унанян
Пресс-секретарь МИД Армении Ваган Унанян - Sputnik Армения, 1920, 13.01.2022
Подписаться
В армянском внешнеполитическом ведомстве заявляют, что "по их впечатлению" Турция разделяет подход о начале диалога без предусловий с Арменией.
ЕРЕВАН, 13 янв – Sputnik. МИД Армении надеется на открытие границ с Турцией в рамках процесса двустороннего диалога, сказал "Арменпресс" пресс-секретарь армянского МИД Ваан Унанян в преддверие первой встречи спецпредставителей двух стран.
По его словам, ожидания Армении, по сути, те же, что были с начала 1990-ых.
Пресс-конференция экс-руководителя Государственного управления национальной безопасности Давида Шахназаряна (11 января 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.01.2022
Процесс с Турцией и не только: Давид Шахназарян перечислил основные угрозы для Армении
"Мы ожидаем, что в результате процессов между Арменией и Турцией будут установлены дипломатические отношения и граница, которая была односторонне закрыта со стороны Анкары, откроется", - сказал Унанян.
По его словам, Ереван всегда заявлял, что готов на урегулирование отношений без предусловий. В этом плане подходы Армении не претерпели изменений. В общении с международными коллегами Армения периодически подчеркивала необходимость сохранения принципа "без предусловий".
"По нашему впечатлению, правительство Турции также разделяет подход начать переговоры без предусловий", - сказал Унанян.
Касаясь первой встречи спецпредставителей Армении и Турции в Москве 14 января, Унанян отметил, что она будет носить ознакомительный характер.
"Трудно ожидать, что в результате одной встречи можно достичь чувствительных результатов, но этим будет дан старт процессу", - отметил пресс-секретарь МИД.
Между Арменией и Турцией нет дипломатических отношений. 13 декабря 2021 года глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что Ереван и Анкара на взаимной основе назначат представителей для переговоров по нормализации отношений. МИД Армении приветствовал заявление Чавушоглу, подтвердив, что Ереван назначит своего спецпредставителя для проведения диалога.
Позже стало известно, что Анкара назначила в качестве спецпредставителя по нормализации отношений с Ереваном бывшего посла Турции в США Сердара Кылыча. С армянской стороны назначен вице-спикер парламента Рубен Рубинян. Первая встреча спецпредставителей состоится 14 января в Москве.
Лента новостей
0