Восемь полицейских пострадали во время антиковидных протестов у парламента в Софии

© REUTERS / STOYAN NENOVПотасовка протестующих с полицией во время митинга политической партии "Возрождение" против правительственных мер по сдерживанию распространения коронавируса (12 января 2022). София
Потасовка протестующих с полицией во время митинга политической партии Возрождение против правительственных мер по сдерживанию распространения коронавируса (12 января 2022). София - Sputnik Армения, 1920, 12.01.2022
Подписаться
Премьер-министр страны Кирил Петков не смог встретиться с протестующими из-за вынужденной изоляции.
ЕРЕВАН, 12 янв - Sputnik. Восемь полицейских пострадали в ходе беспорядков у здания болгарского парламента в Софии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Болгарское национальное телевидение (БНТ).
Отмечается, что инцидент произошел при попытке участников антиковидного протеста проникнуть в здание Народного собрания.
Манифестация против так называемых "зеленых сертификатов" была организована депутатами партии "Возрождение". В ней приняли участие тысячи людей из разных городов страны, прибывшие в Софию на автобусах.
Ранее сообщалось, что протестующие против "зеленых сертификатов" прорвали полицейский кордон вокруг парламента и пытались штурмовать дверь здания, которую сотрудники Национальной службы охраны забаррикадировали столами и другими подручными предметами. Число пострадавших в столкновениях с правоохранителями, по последним данным, выросло вдвое – до восьми. Многие из них получили повреждения ребер.
Премьер-министр страны Кирил Петков выразил сожаление, что был вынужден самоизолироваться из-за контакта с заразившимся коронавирусом. По его словам, в противном случае он бы обязательно встретился с протестующими на площади перед парламентом.
В то же время глава правительства категорично заявил, что санитарные сертификаты, которые выдаются вакцинированным или переболевшим гражданам, не будут отменены ни при каких обстоятельствах.
Лента новостей
0