В Армении вводится электронная система приема заявок на строительство

© Sputnik / Andranik GhazaryanНовостройка в Ереване
Новостройка в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 12.01.2022
Подписаться
Электронная система ускорит рассмотрение заявок и сделает процесс прозрачным.
ЕРЕВАН, 12 янв – Sputnik. В Армении запущена пилотная программа по внедрению электронной системы приема заявок на строительство. Система действует пока лишь в общинах Егвард, Эчмиадзин, Масис и Ванадзор, сообщает министерство территориального управления и инфраструктур республики. Разрешения на строительство электронным способом будут выдаваться через систему e-permits.
В министерстве территориального управления и инфраструктур РА, во главе с министром Гнелом Саносяном, состоялось совещание с участием председателя Комитета по градостроительству, руководителя Комитета кадастра, губернаторов и руководителей указанных 4 общин и заинтересованных сторон по вопросам обеспечения применения нового закона.
Министр подчеркнул, что сфера градостроительства довольно сложная, и получение разрешений электронным способом сделает процесс более прозрачным. Саносян отметил важность совместной работы на пути реализации нового процесса.
Пентхаус - Sputnik Армения, 1920, 08.12.2021
Густая застройка не помеха, а небоскребы могут быть: эксперты о прочности зданий в Армении
В свою очередь, председатель Комитета по градостроительству РА Армен Гуларян отметил, что создатели электронной платформы идут по пути упрощения процессов в сфере градостроительства. Отныне гражданин, застройщик, обратившись для разрешения на строительство, может проследить за ходом рассмотрения своего заявления со дня обращения и до принятия окончательного решения.
Советник председателя Комитета по градостроительству Артавазд Тарханян, отметил, что благодаря цифровизации процесса упрощается администрирование, также ожидается сокращение времени рассмотрения заявок. Кроме того, это обеспечит повышение уровня взаимодействия между органами государственного управления, местного самоуправления, поставщиками услуг и застройщиками.
Электронная система приема заявок на строительство во всех общинах Армении станет обязательной с конца 2024 года.
Лента новостей
0